Консультация аллерголог-иммунолога /

Месяц температура 37-37,3 — вопрос №239589

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Уже не знаю,что думать. Сдавала многие анализы, общий анализ крови,делала флюорографию, анализы на гормоны всевозможные, витамины (д, магний, калий, B9, B12) , узи брюшной полости, фгдс, на скрытый кал, вич, кортизол. В общем есть небольшие где-то нарушения, но как говорят врачи - не критично.
У меня был низкий гемоглобин- я пила препараты и меня прокалывали. Также у меня язва 12 - перстной кишки (на момент обследования все было хорошо, только врожденное искривление ,которое забрасывает желчь). Также у меня огромные проблемы с зубами ( к 20 годам осталось максимум 2 живых зуба). Также трещина анальная. Плоскостопие. Поставили тахикардию. Плюс межпозвоночная грыжа и гемангиома. У меня часто случались панические атаки. Постоянная слабость и сонливость ( возможно из-за низкого витамина д).
В детстве меня еле спасли от аллергии. Я синела,задыхалась,у меня поднималась температура (я была совсем маленькой,мне рассказывала Мама). Аллергия была абсолютно на все,тогда сказали,что можно кушать только сою,кололи преднизолон. Но со временем у меня аллергия прошла. Я кушала все. Пила многие лекарства, на некоторые только была аллергия ( но я знала,что это за препараты и не пила их).
И вот с недавних пор , у меня начали выпадать очень сильно волосы ( где-то пол года назад), до этого было множество стрессов, но я решила пройти обследование. У меня снизился иммунитет ( я за 2 месяца отправилась 2 раза), простывать начала- такого не было никогда до этого. И вот примерно месяц назад я начала принимать витамины, плюс из-за панических атак пила успокоительные, потом начала подниматься температура до 37-37,3 , не каждый день,в основном вечером. Я подумала ,что простыла,так как побаливало немного горло и был совсем незначительный кашель. Начала лечиться . И вот здесь началось самое интересное- у меня появилось чувство нехватки воздуха. Я не могла вдохнуть полной грудью, это длилось где-то две недели и не. Проходило. Потом мне мама сказала купить таблетки преднизолон и супрастин. Я выпила несколько раз и дышать стало чуть легче, иногда из-за того что трудно было дышать,появлялась паника и я выпивала успокоительное. Кстати с нехваткой воздуха у меня был ещё ком в горле. Он тоже прошёл после этих средств. Я несколько дней не кушала аллергенов,перестала пить все лекарства. Вроде бы стало чуть легче, сегодня выпила кофе и опять чувство нехватки воздуха и температура поднялась сегодня до 37,3. Я не знаю уже что делать. Раньше не помню такого состояния. Не знаю,что можно кушать,что нельзя. И аллергия это вообще или нет. Может быть преднизолон просто температуру снижает и все. Подскажите пожалуйста,может ли таким образом проявляться температура и что мне делать? Может быть соблюсти какую-то диету? Я уже надумала себе страшных диагнозов...

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Анастасия. Все болезни у Вас в голове, Вы зациклены на поиске болезни, поэтому и температура растёт, может подниматься на фоне панических атак. Нехватка воздуха и ком в горле - это тоже проявление неврологических расстройств, от этого и ипохондрия. Лечение анальной трещины : мазь Гепатромбин Г 2 р/д, гигиенические процедуры раствором ромашки. Рекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Мне не раз уже это говорили, но почему-то не верится,что такое состояние может появляться из-за головы, хотя я ничего не исключаю. А температура и правда может подниматься из-за такого состояния?

Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно. Я приведу Вам пример из своей жизни. У моей знакомой умер родственник, она очень переживала, состояние депрессии, однажды измерила температуру и оказалось 37,2, потом она её мерила каждый день и ещё больше думала о "неизвестной" и неизлечимо болезни, когда через несколько месяцев она решила спокойно жить дальше, температура тоже стала нормальной!
Клиент
Алина, поболеть,может быть ( Я на самом деле начала работать с собой. Читаю книги по психологии и начала отвлекаться на интересные занятия. Но все равно,начинаю чувствовать озноб и все. Уже отшучиваюсь,а самой страшно. Ещё муж у меня переживательный. Каждый раз лоб пробует и когда он горячий- в панике ходит...
Дерматолог, Детский дерматолог
Хорошо, что у Вас есть переживательный муж) Побольше проводите с ним время и с подругами, а не в своей голове. Если все Ваши анализы без отклонений, нет плохой наследственности и беспокоит только температура... То я не вижу повода искать болезнь
Клиент
Алина, в том то и дело. Вроде бы только температура. А потом кашель небольшой постоянно,нос заложен,горло побаливает. Это все не явно проявляется, но я начинаю каждый раз что-то пытаться искать
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин, Вит Д крови проверяли?
Принятый ответ
Педиатр
И настоятельно советую это ( и мужу тоже)

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Витамин д очень низкий,Фертиттин в норме
Педиатр
По рекомендациям всемирной организации здравоохранения, температура 37.3 является нормой. Если любой человек! Будет мерить себе с утра до вечера температуру. То он обязательно хотя бы раз намеряет 37 и выше. Я знаю это на собственном опыте, не понаслышке. Поэтому, у вас скорее всего просто психосоматическое состояние, которое требует работы с психотерапевтом. Вы здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто раньше,если она была- я ее не ощущала. А сейчас я чувствую озноб(
Педиатр
Я вас уверяю, сейчас все чувствуют озноб! И одышку! А стоит почитать интернет, то начинается вообще вся симптоматика мыслимая и немыслимая. Даже у меня! Вы оцените действительно своё состояние объективно. Если вычленить какие-то субъективные ощущения ты с вами всё в порядке.
Клиент
Наталья, да,по поводу коронавируса да,я согласна. Начинаешь примерять на себя симптомы и начинается паника... спасибо за ответы, вы меня успокоили немного!
Педиатр
Я подрабатывала в частном детском саду, где каждый день мерила детям температуру бесконтактным градусником. У всех по очереди детей она бывала До 37 и 3. При этом дети были совершенно здоровы! Ответственно заявляю. Поэтому, и я не понаслышке знаю что это норма. До этого периода работы- 4 года, я тоже считала что 37 и 3 это не норма. Но увы
Клиент
Наталья, Просто интересно,почему я до этого не чувствовала температуру, а сейчас ее ощущаю
Педиатр
Потому что мы сейчас вообще все к себе прислушиваемся. Ситуация такая я
Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Пройдите , пожалуйста, Наймигеновский опросник в интернете и напишите сколько у Вас получилось баллов. Я подозреваю у Вас гипервентиляционный синдром. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 44 ( я уже поняла, что это плохо)
Педиатр
Скорее всего у Вас имеется гипервентиляционный синдром на нервной почве. Изучите литературу, найдите упражнения для тренировки дыхания. Самое важное (и это не плохо, как раз), что Вы должны понять - Вы не задыхаетесь, Вы просто неправильно дышите. Организм можно научить правильно дышать с помощью упражнений. Возможно, дополнительно понадобятся препараты, стабилизирующие нервное напряжение по типу антидепрессантов(здесь поможет специалист психотерапевт). При приступах практикуйте дыхание в пакет. Скорее всего Ваша температура также связана с нестабильностью в работе нервной системы и перенапряжением. Хорошо подключить препараты магния и калия(МагнеВ6, Аспаркам). Желаю Вам избавления от этого недуга! Обратитесь к хорошему специалисту в этой области.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! За вашу внимательность ??
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
37,3 это нормальная температура. Не забивайте себе голову и перестаньте думать об этом. И симптомы все прекратятся. Не получается? Тогда лучше обратиться за помощью к клиническому психологу или психотерапевту.
ЛОР
Здравствуйте. Такая температура скорее всего неврогенного характера
Клиент
Юсупов, спасибо за ответ. А из-за чего повышаются лимфоциты? У меня они с каждым анализом повышаются