Консультация гинеколога /

Впч, эктопия — вопрос №2395927

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста! Дочери 17 лет , в январе обнаружили хламидиоз, про лечились,(отрицательно), в апреле был сильный цистит, в июле попала в больницу, воспаление . Эктопия ш.м. ( большая). Доктор у которой наблюдались, сказала ничего страшного, через год на осмотр. В итоге после больницы обратились к другому доктору, которая взяла мазки на ВПЧ обнаружили 31 и 52 тип. Цитология при воспалении то же была плохая, сейчас снова сдали, но результат еще не готов. Я просто место себе не нахожу…. Почитала что эти типы впч очень опасны … Что нам делать? Можно ли вылечиться от этого всего? Помогите пожалуйста…

Возраст: 43

Хронические болезни: Неи

Акушер, Гинеколог
Диагностика состояния шейки матки состоит из ВПЧ типирование -+ количество;
РАР-тест мазок онкоцитолооия
Кольпоскопия
Возможна биопсия шейки матки , если цитология придёт не норма.
Норма - NILM такое должно быть заключение.
Клиент
Инна Валериевна, это такой анализ , количественный ?

Акушер, Гинеколог
Да, методом ПЦР или Digene-test в этих методах определяется количественно вирус. Даёт возможность контролировать в будущем при динамическом наблюдении или после аппаратного лечения шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если хороший мазок на онкоцитологию, впч для угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как добиться хорошего иммунитет? Все время то одно , то другое…
Акушер, Гинеколог
Питание, спорт, сон, закаливание
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Жидкостная цитология пришла Норма.
Скажите , меня все равно очень волнует эти типы ВПЧ. Я почитала, что они несут вред в виде перерождения клеток. Как то можно пролечиться все таки или просто ждать.
Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет специфическоно лечения
Акушер, Гинеколог
ВПЧ может длительно персистироаать на эпителии шейки матки и без онко последствий. Может и за 150 лет ни к чему не привести. Но, если получили цитологию норму , то раз в год те же самые ПЦР ВПЧ тип-+ колич., РАР-тест и кольпоскопию
Клиент
Инна Валериевна, сейчас сдали жидкостную цитологию. В больнице был не хороший результат. После больницы переслали в Хеликс, был хороший, но сам анализ был взят удовлетворительно
Акушер, Гинеколог
Я поняла , что вы переслали РАР-тест ( цитологию) повторно и ждёте результат.
Клиент
Инна Валериевна, да, ждём результаты.
Акушер, Гинеколог
Дочери объясните , что если она не использует при половой жизни презерватив, то при частых смешанных бактериально-грибково-вирусных инфекциях она рискует намного больше.
Клиент
Инна Валериевна, добрый день . Результат жидкостной цитологии норма. Но впч есть 31/52 тип и меня это очень тревожит
Акушер, Гинеколог
Наталья, понимаю, что тревожит.
Первое - динамическое наблюдение , как вам уже писали - раз в год обследование.
Второе - соблюдать дочери барьерную контрацепцию презерватив.
И только презерватив защищает от инфекций! Больше ничего!
Третье - можете сделать Криодеструкцию шейки матки- жидким азотом - аппаратное лечение . Оно простое, не деформирует шейку матки. По сути , как пилинг у косметолога , обновит эпителий шейки матки, снизит ( или вообще уберет) вирусную нагрузку на эпителий.
И затем Изопринозин на месяц ( таб) , аллокин-альфа п/к 6 через день
ПАНАВИР ..
долго писать
Но, это только ПОСЛЕ КРИО , а не До!
Клиент
Инна Валериевна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь! ?