Что вас беспокоит?

Что делать, растёт Витамин В12?

Добрый день, уважаемые доктора! По анализам растет витамин В12. Также немного повышены лимфоциты, повышен билирубин прямой. Анализы прикреплены. Из жалоб: * периодический дискомфорт в правом и левом подреберье. * повышенное газообразование * хотелось бы больше энергии. УЗИ брюшной полости весной делали. Эхо изменений не выявлено. По УЗИ щитовидной железы- подозрение на аденому в правой доле. Что необходимо предпринять? Как понять причину роста В12?

Синдром сухого глаза Латентная анемия (ферритин 22 всего)
34 года
31 Августа 2024·Просмотров: 224·Татьяна, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам печеночные ферменты в норме, незначительно повышен билирубин. Сдавали ли Вы кровь на вирусные гепатиты? Нет ли у вас сахарного диабета? Не было ли снижения веса в последнее время? Не увидела прикрепленным узи.
Я бы рекомендовала выполнить ФГДС, анализ крови на синдром Жильбера, кал на скрытую кровь. На данный момент можно принимать урсосан по 250 мг два раза в день 1 месяц ( желчегонный, гепатопротекторный препарат).

Наталья Михайловна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости прикрепили только что.
Спасибо, сдам анализы по Вашим рекомендациям. Пить буду что назначили.

Узи У Вас хорошее. Печень,яйца, морепродукты накануне перед сдачей не употребляли ?

Наталья Михайловна, да, печень как раз много ела. Рекомендуете переслать без употребления печени?

Да, верно

Наталья Михайловна, хорошо, благодарю за подробные ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость из-за латентного железодефицита
Витамин б может повышаться если принимать бады с его содержанием, может быть из-за патологии печени, хотелось бы увидеть узи обп и сдавали ли кровь на HbsAg, антиHCV?
Какой рост и вес?

Ирина Владимировна, здравствуйте! Прикрепили УЗИ брюшной полости только что. Вес 59. Рост 173.
На антитела к гепатитам не сдавала. Спасибо, сдам.

Вес соответствует росту
Узи хорошее, если маркеры отрицательные, то проблема не в печени, а в кишечнике и метеоризме

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин В12 может повышаться только при повышенном его поступлении в организм. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Принимаю Глобифер, Витамин Д. Начала Литолизин пить. Очень люблю есть куриные яйца и куриную печень. Это из-за печени куриной может быть?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Глобифер, магне В6. Только это.

Здравствуйте! Да, если употребляли указанные продукты непосредственно перед сдачей анализа, результат м.б. искажен. Рекомендую выполнить контрольный анализа , исключив указанные продукты за 3 дня до сдачи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.