Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, растёт Витамин В12? — вопрос №2404926

Добрый день, уважаемые доктора! По анализам растет витамин В12. Также немного повышены лимфоциты, повышен билирубин прямой. Анализы прикреплены.
Из жалоб:
* периодический дискомфорт в правом и левом подреберье.
* повышенное газообразование
* хотелось бы больше энергии.
УЗИ брюшной полости весной делали. Эхо изменений не выявлено. По УЗИ щитовидной железы- подозрение на аденому в правой доле.
Что необходимо предпринять? Как понять причину роста В12?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром сухого глаза Латентная анемия (ферритин 22 всего)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализам печеночные ферменты в норме, незначительно повышен билирубин. Сдавали ли Вы кровь на вирусные гепатиты? Нет ли у вас сахарного диабета? Не было ли снижения веса в последнее время? Не увидела прикрепленным узи.
Я бы рекомендовала выполнить ФГДС, анализ крови на синдром Жильбера, кал на скрытую кровь. На данный момент можно принимать урсосан по 250 мг два раза в день 1 месяц ( желчегонный, гепатопротекторный препарат).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости прикрепили только что.
Спасибо, сдам анализы по Вашим рекомендациям. Пить буду что назначили.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Узи У Вас хорошее. Печень,яйца, морепродукты накануне перед сдачей не употребляли ?
Клиент
Наталья Михайловна, да, печень как раз много ела. Рекомендуете переслать без употребления печени?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, верно
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, благодарю за подробные ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Слабость из-за латентного железодефицита
Витамин б может повышаться если принимать бады с его содержанием, может быть из-за патологии печени, хотелось бы увидеть узи обп и сдавали ли кровь на HbsAg, антиHCV?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Прикрепили УЗИ брюшной полости только что. Вес 59. Рост 173.
На антитела к гепатитам не сдавала. Спасибо, сдам.
Инфекционист, Гепатолог
Вес соответствует росту
Узи хорошее, если маркеры отрицательные, то проблема не в печени, а в кишечнике и метеоризме

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Витамин В12 может повышаться только при повышенном его поступлении в организм. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Принимаю Глобифер, Витамин Д. Начала Литолизин пить. Очень люблю есть куриные яйца и куриную печень. Это из-за печени куриной может быть?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Глобифер, магне В6. Только это.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, если употребляли указанные продукты непосредственно перед сдачей анализа, результат м.б. искажен. Рекомендую выполнить контрольный анализа , исключив указанные продукты за 3 дня до сдачи.