Консультация педиатра /

Что делать, если ребе подавился — вопрос №2396001

Добрый день, ребёнку 9 месяцев, ел огурец и подавился кусочком, я хотел его достать, но получается, что протолнула его внутрь. Ребёнок после этого немного покашлял, поплакал и успокоился. Прошло 4 часа ребёнок весёлый, болтает, попил воды, поел смесь 200 мл, вроде ничего не беспокоит, но я переживаю, что этот кусочек мог где застрять, переживаю, что ребёнок может задохнуться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если нет шумного дыхания, слюнотечения, беспокойства и одышки - протолкнули в пищевод
Не в дыхательные пути
Какого размера был кусочек известно ?
Он был нарезан ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кусочек был где-то 1см на 1см, он откусил его от 1/4 огурца, разрещанного поперёк. Дыхание ровное, слюна не течёт.

Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте сутки
Кашля быть не должно
Размер маленький, скорее всего малыш проглотил
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Если бы кусочек попал в легкие то ребёнок
Продолжал бы кашлять ,плакать
Был бы затруднен вдох ,шумное дыхание
Скорее всего вы протолкнули в пищевод
И малыш просто его проглотил
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет ничего из перечисленного Вами нет, ребёнок весёлый, ползает, играет, ест, пьёт.
Педиатр
Тогда переживать не надо
Все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. Скажите, ведь в таком случае не может быть отсроченного действия,если бы это было в дыхательных путях кашель был бы в любом случае, а если я протолнула его в пищевод, то переживать не нужно?
Педиатр
Уже к этому времени ,были бы точно ,хоть какие то симптомы
Педиатр
Здравствуйте! Если нет кашля, одышки, выраженного беспокойства, то в дыхательные пути кусочек не попал, все в порядке.

Когда ребенок давится, нельзя лезть в рот, он сам прокашляется. Помощь оказываем, когда ребенок не издает звуков, не кашляет, значит, пища попала в дыхательную крути, тогда оказываем первую помощь, клады к себе на колено, нанося удары между лопаток (посмотрите обучающие видео).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, я знаю, что сглупила на панике, уже все посмотрела и заново прочитала, спасибо.
Скажите, ведь если бы это попало в дыхательные пути, все сразу было бы понятно, не может быть отсроченного действия?
Педиатр
Да, при попадании инородного предмета в дыхательную пути симптоматика остается, сразу было бы понятно.
Педиатр
Доброй ночи!
Кусочек Вы скорее всего протолкнули дальше по пищеводу в желудок,навряд ли он попал в дыхательные пути.
При попадании инородного тела в дыхательные пути данная картина может сопровождаться свистом и хрипами при дыхании,или шумным дыханием,могла появиться одышка в течение пары часов.
Кроме этого,был бы кашель. Это как защитная реакция на попадание инородного тела
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кусочек был где-то 1см на 1см, от разрезаного поперек на 4 части огурца, он же не мог застрять где-то, раз ребёнок достаточно весел, ест, пьёт, болтает, дыхание ровное?
Педиатр
Да,не должен.
Ребенка бы это беспокоило и внешне было бы слышно,так как эпителий дыхательных путей сразу начинает продуцировать много слизи- по типу мокроты,чтобы защититься и вывести его
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего малыш проглотил
Если бы кусочек попал в дыхательные пути, были бы хрипы, затрудненный вдох, сильный плач