Расстройство стула на препарате железа
Добрый день. Ребенок 3 года пьет Ферромальт 28 капель. По началу нормально шел препарат, пару раз был только кашеобразный стул. Спустя 3 недели приема ребенок начал часто ходить в туалет, по 5 раз в день, в кале много кусочков не переваренной клетчатки. Периодически бывает кашицеобразный стул. Так уже дней 10, даём Бак-сет 4ый день, стало получше, но не значительно. Менять препарат железа и на что?
Принятый ответ
Здравствуйте
А динамику анализа крови проводили на фоне приема препаратов железа? Есть улучшение на фоне приема? Если же да, то страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют в рацион вводить побольше продуктов которые крепят стул, в незначительном количестве давать овощи и фрукты
Дарья Николаевна, да, проводили. За 3 недели ферритин с 19 до 24 единиц поднялся. Гемоглобин тоже подрос.
Это положительная динамика, тогда показания для смены препарата нет. Баксет обычно рекомендуют продолжить, для подкрепления стула
Дарья Николаевна, при каких цифрах ферритина железо можно отменять?
Выше 30
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок не болел не давно?
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК,и ферритин,посмотреть на сколько поднялись эти показатели,и исключить воспалительный процесс.
Сейчас рекомендуется продолжить бак-сет,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, ребенок не болел. Прикрепляю анализы в динамике.
Ферритин, повышается,это положительная динамика,препарат не рекомендуется менять,продолжить бак-сет.
Анна Николаевна, для улучшения работы кишечника может ещё что то кроме бак-сет?
Можно Энтерол,он тоже крепит стул,если вообще ни как не сможете,тогда можно перейти на Мальтофер 2к на кг веса,он крепит стул,многие родители это на практике говорят.
Анна Николаевна, при каких цифрах ферритина железо можно отменять?
От 30
Принятый ответ
Здравствуйте
Практически у всех препаратов железа имеется побочные явления сос торгов жкт, в первую очередь ориентируемся на эффективность приема препарата
По представленному оак имеется продолжительная динамика, в таких ситуациях рекомендуется продолжить прием препарата, контроль через месяц
Виктория Витальевна, для улучшения работы кишечника может ещё что то кроме бак-сет?
Можно энтерол тоже закрепляет стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным имеется уже положительная динамика. Вероятнее всего, это просто побочная реакция железа. И в таких случаях рекомендуют пробиотики, в частности баксет бэби
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Да, на фоне препаратов железа может отмечаться нарушение и изменение характера стула, как склонность к запорам, так и его послабление
Обычно - это не повод для смены препарата, так как и на любом другом средстве могут дуть побочные эффекты. , самые неприятные из них, это рвота, тошнота, нарушение аппетита.
Если из нет, то рекомендуется продолжить прием своего препарата, а для мягкого закрепления стула использовать пробиотики с закрепляющим эффектом курсовым приемом ( баксет/нормобакт/максилак)
Ирина Александровна, спасибо. Просто переживаю, что идёт плохое усвоение питательных веществ и могут начаться другие дефициты из-за этого. И походы в туалет по 5 раз в день, тоже напрягают.
На фоне курса подкрепляющих пробиотиков стул нормализуется.
Не переживайте , за один - два месяца приема нарушения всасывания и дефицита питательных веществ не случится, у детей такого возраста в принципе, бОльшая часть клетчатки выходит транзитом и не переваривается ( она работает как «метелка» субстрат в кишечнике, создавая обьем и формируя каловые массы, выходит транзитом .
А все полезные вещества всасываются с водой в тонком кишечнике, стул же не водянистый , а кашицеобращный.
Так же важно отметить , что для уменьшения побочных эффектов и улучшения всасываемости железа необходимо разграничить прием препарата с молочной продукцией, разница хотя бы в 3 часа должна между ними быть, а запивать железо лучше всего цитрусовым соком, или предложить дольку апельсина после приема лекарства , если нет аллергии.
Витамин С помогает лучше всасываться железу.
Ирина Александровна, при каких цифрах ферритина железо можно отменять?
В идеале ферритин чтобы находился в промежутке от 20 до 30, для детей раннего возраста