Ребенок плохо жует пищу

Ребенку 1,10. Плохо жует твердую пищу. Давится. Убрали блендер. Все мялкой. Оставляю небольшие кусочки. Через месяц в садик а у нас такая проблема. Подскажите как правильно научить жевать? Стоит ли использовать ниблер? Или уже не по возрасту? И просто продолжать давать кусочки и потихоньку придет этот навык?

41 год
4 Июля ·Просмотров: 60·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном возрасте ниблер не рекомендуется. У детей после 1 года хорошотразвиты жевательные мышцы, но все дети могут кушать твердую пищу. Рекомендуется давать кусочки сначала мягкие, затем средней мягкости и затем твёрдые. Главное, чтоб подача кусочков была безопасная.

Ну я так и делаю. Мялкой разминаю но не до конца. Оставляю небольшие кусочки. Скажите пожалуйста, это в его возрасте в пределах нормы? Придет этот навык? Очень переживаю.

В таком возрасте не рекомендовано разминать вилкой. Чем чаще будете давать кусочки, тем быстрее ребёнок научится их жевать и глотать.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, стоматолог гастроэнтеролог осматривали? Обычно при таких жалобах рекомендуют постепенно увеличивать кусочки и наблюдать. Ниблер стараются в этом возрасте не использовать. Как вы верно указали нельзя исключить что ребенку нужно время, но важно отмечать динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Некоторые малыши приобретают навык жевания ближе к 2 годам. Не используйте ниблер, он больше «настроен» на сосание, а не жевание, данную ситуацию он не решит. Вы все правильно делаете, мните вилкой или толчите, пока давайте максимально мягкую еду, которую может малыш легко может раздавить языком о небо и не требует интенсивного жевани ( кабачок, разваренный рис, омлет), он так научится перемешивать еду во рту. После этого уже добавляйте более сложную консистенцию постепенно ( тушеное мясо с волокнами, макароны) и только потом вводите что то более твердое (морковь, яблоко между приемами пищи для тренировки)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ниблер , к сожалению, не даст навыка жевания именно пищи , тк по сути ребёнок будет высасывать из него пюре.
Лучше пюрировать в каждый раз меньше и меньше. Рвотный рефлекс , выталкивание языком допустимо и не опасно. И со временем доходить на пищи в виде очень разваренных кусочков - брокколи, цветная капуста , картофель , мясо в виде котлетки , например и тд. И ребёнок привыкнет.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ниблер уже не нужен, тк он учит просто сосать и разминать пищу деснами, а нам нужно именно боковое жевание зубками (плюс жевание, это лучшая артикуляционная гимнастика для речи).
Если малыш боится кусочков, попробуйте делать легкий массаж десен и боковых поверхностей язычка мягкой детской щеточкой, это снижает рвотный рефлекс, он не будет давиться,и активирует мышцы.
Давайте, Екатерина,твердые продукты, которые тают во рту, напр, детское печенье, кукурузные палочки. Это учит челюсть двигаться правильно.
Можно предлагать в игровой форме жевать,напр, как мишка, или грызть,как зайчик.
Продолжайте, Екатерина, давать размягченную вилкой пищу. Приучайте к кусочкам с тех продуктов, которые малыш ест, напр, картофельное пюре. Размягчайте картофель вилкой, затем можно нарезать его мелкими кусочками 3-5мм, постепенно увеличивая размеры кусочков, в дальнейшем можно добавлять к нарезанному картофелю маленькие кусочки котлет на пару, мяса, рыбы (постепенный ввод новых продуктов). Вводите рисовую, овсяную, пшённую кашку (разваривайте их хорошенько), молочную вермишель, творог (не размягченный). Бананы, вареная морковка, мягкие яблоки, цветная капуста и тд, нарезайте кусочками примерно 5-7мм. Начинайте с одного кусочка, наблюдайте за реакцией малыша.
Касаемо садика, Екатерина,видя, как другие детки едят,напр, суп с кусочками, малыши начинают повторять за ними гораздо быстрее, чем дома.

У него скорее всего страх какой- то перед кусочками. Старается глотать не жевавши. Начинает естественно давиться. Иногда видит что я готовлю ему кусочки для жевания, появляется рвотный рефлекс при виде кусочков, даже еще не взяв ложку. Но все равно даю кусочки небольшие. Понимаю прекрасно что надо все просто это пережить, пережить этот период когда вякает и давится. Хотя у самой внутри страх всю трясет когда он начинает давиться. Но без этого никуда, он должен этому научиться.

А так по развитию вроде все с норме. Единственное нет пока речи. Звуков много, звукоподражание тоже есть. Иногда повторяет. Но слов пока нет. Были у логопеда. Сказала готов заговорит надо немного подтолкнуть. Дома с ним сама занимаюсь на развитие мелкой моторики. Играем с ним с водой, с тактильными мешочками, с крупами, с тестом для лепки. Но понимаю что возможно и речи толком нет, не встал навык жевания. Попробуем с ним массаж как вы написали

Добрый день, Екатерина!
Развитие жевательного навыка действительно тесно связано с речевым развитием, тк жевание укрепляет мышцы, участвующие в артикуляции. Ваши занятия на мелкую моторику отличная поддержка для формирования речи и снятия сенсорного напряжения. Продолжайте эти заняти,они очень полезны. Плюс добавьте упражнения на развитие крупной моторики.

Касаемо страха перед кусочками,это, Екатерина, реакция на новый опыт. С вашей стороны лучшим способом помочь малышу преодолеть данный этап, это спокойствие,поддержка, и отсутствие давления. Если вы сами чувствуете тревогу, попробуйте заранее проговаривать себе, что давиться, это временно и безопасно, вы рядом и контролируете ситуацию. Можно использовать игровые моменты, напр, кормить игрушки кусочками, показывать на собственном примере, как вы жуёте и получаете удовольствие от еды. Обязательно , Екатерина, хвалите малыша за любые попытки жевать, даже если он просто подержал кусочек во рту.

Если же страх и рвотный рефлекс будут сохраняться долго, а навык жевания не будет формироваться, можно дополнительно очно проконсультироваться с неврологом или психологом для исключения сенсорных особенностей или пищевой тревожности.

А крупная моторика это кубики, пирамидка например? Очень любит кубики. Любит башенку стоить из кубиков.

Это, Екатерина, мелкая моторика. Замечательно, что малыш строит башенки, тк помимо мелкой моторики, он ещё развивает координацию, пространственное мышление и логику.
А крупная моторика, это движение тела, напр, прыжки, бег, лазанье, ползанье и тд.