Консультация дерматолога /

Светло-коричневое шершавое пятно на коже — вопрос №2396016

Добрый день!
Меня раньше это не беспокоило. Но когда заметила изменения, в последнее время начала беспокоиться.
Заметила в этом году появление одного нетипичного, светло -коричневого сухого, шершавого пятна. Но при этом, при пальпации обнаружила снижение чувствительности, в области лодыжки ноги. Что за причина появления может быть и есть какие варианты пролечить и избавиться от этого пятна, который не даёт мне покоя? Что необходимо предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, по фото и описанию фрикционный дерматит - очаг легкого гиперкератоза (утолщения),возникший на фоне трения. Вероятно, вы сидите подогнув ногу.
Наружно используйте утром уродерм мазь, вечером крем сераве СА - 1 месяц. Или уродерм 2 р.д. 1 месяц.
Средства негормональные, при необходимости лечение можно продлить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нужно фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение: акридерм гк 2 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас! А почему тогда я чувствую снижение чувствительности? Из-за чего могло это повлиять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже за счет раздражения и утолщения в этом месте кожного покрова
Клиент
Юлия Юрьевна, после полного лечения чувствительность придёт в норму?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если перестанет быть контакт с тем что позволило образоваться и полностью пройдёт-восстановиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Как я вижу
Это привычка подгибать ногу - фрикционный дерматит
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
Надо же,не знала что из-за накрест ноги может образоваться такая проблема. А почему именно в том месте вышло пятно? Я же не прикасалась даже к этому месту
От такого лечения реально может пройти это пятно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не про наложение ног крест накрест
А предположила, что подгибаете ногу, под себя, когда сидите
Да, может пройти
Точный диагноз поставить может врач только после очного осмотра и сбора анамнеза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фрикционный дерматит от трения и давления на эту область . Наружно крем адвантан или комфодерм к раз в день и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фрикционный дерматит
От регулярных трений бывает
Если есть привычка сидеть поджимая ногу под себя вдруг например
От обуви может и тд
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации