Консультация акушера /

Витамины при беременности — вопрос №2396096

Здравствуйте.
Беременность 18 недель.
Принимаю витамины Элевит пронаталь с первого триместра и Йодомарин.
Необходимо ли дополнительно принимать ещё что-то? Омега 3, витамин д?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аднексит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, этого вполне достаточно!
Не стоит нагружать печень!
Все остальные препараты по показаниям.
Клиент
Питаюсь хорошо)
Есть ли смысл их менять на Элевит 2,3 триместр? Там концентрация витаминов меньше, но есть омега3

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете продолжать прием этого комплекса.
Дополнительно омегу принимать не обязательно, соблюдайте правильное питание (включайте в рацион рыбу, но термически обработанную, оливковое масло).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сбалансированно питайтесь!
Контролируйте уровень гемоглобина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из основного беременным во втором триместре обычно рекомендуют йодомарин по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний и витамин Д по 1000 МЕ при отсутствии дефицита.
Железо назначают только при низком уровне гемоглобина и/или ферритина.
Всё остальное поступает вместе с пищей при полноценном питании.
Клиент
Гемоглобин в норме, 148.
Анализы все в норме, тромбоцитов только маловато.
ТТГ в норме
То есть, вместо Элевит пронаталь можно просто Йодомарин, фолиевую кислоту и витамин Д3, верно?
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту после 14 недель обычно отменяют. Йодомарин и витамин Д могут рекомендовать до конца беременности, а всё остальное обычно поступает вместе с пищей, если нет ограничений в питании.
Клиент
Дарья Александровна, аквадетрим подойдет в качестве витамина Д3 или может что-то еще можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог
Аквадетрим может применяться при беременности, если хорошо переносится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вит Д 2000ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.
Суточная дозировка йода 200мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность, лучше сначала определить содержание вит. Д в крови. Если возможности нет - профилактическая дозировка 2000ЕД/сут
Вместо омеги лучше есть рыбу или морепродукты 2р/нед, этого будет достаточно