Был повышен ТТГ, снизили, можно ли беременеть
Была киста, вышла. Искали причину, как выяснили был повышен ТТГ, УЗИ щитовидки делали, все в норме. Пропила 6 недель эутирокс и йодомарин. И пересдала анализы. Анализ прикрепляю. Можно ли с такими данными беременеть естественным путём.? Или и все таки нужно, чтобы был меньше 3х как говорили мне ранее... И нужно ли продолжать пить эутирокс.? К своему врачу раньше июня не попаду, а муж приехал раньше, потом снова на пол года уедет
Принятый ответ
Добрый день! При планировании беременности ТТГ должен быть в районе 2,5, поэтому, Вам необходимо продолжать прием эутирокса, но, возможно, необходимо увеличить дозу препарата. Какую дозу Вы принимаете?
Добрый день. Эутирокс 25мкд 1р.утром
Дарья, тогда рекомендовано увеличивать до 50мкг в сутки
Принятый ответ
Добрый день.
считается уровень ТТГ при планировании беременности от 0,4 до 4,0.
О целевом значении 2,5 стремятся, когда у женщины планируется эко.
И так, согласно клиническим протоколам по ведению пациентов с гипотиреозом (снижении функции щитовидной железы), при показателе ТТГ 2,5-4,0 ме, при нормальном показателе антител к ТПО, терапия не назначается и женщина может планировать беременность.
Добрый день. После анализов в марте, сказали что все хорошо, но желательно, чтобы ТТГ был 3 в моем возрасте, беременеть можно но не с таким ТТГ., нужно снизить, а т4 немного повысить.
А моя гинеколог вообще сказала, что должен ТТГ в моем возрасте быть 2,5.
Получается сейчас по моим по анализам норма? Стоит ли продолжать эутирокс и йодомарин?
На фоне эутирокса беременность возможна, он безопасен при беременности, поэтому,чтобы так сказать закрепить результат, и чтобы не случилось ухудшения при резкой
отмене, рекомендовано продолжать Эутирокс в той дозе, что и принимали.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
По результатам анализов от 18.05 уровень ТТГ Т4св в нормальном диапазоне референса
Уровень ТТГ при отсутствии Ат к ТПО до 4,0 считается нормальным
Беременность возможно планировать
Подскажите пожалуйста какую дозировку Эутирокса вы принимаете ?
Бросать прием препарата до очной консультации вашего лечащего врача не нужно
Повышение уровня ТТГ у вас было незначительное , желательно проверить дефициты уровень Ферритина железа Вит Д
Так как их уровень влияет на работу ЩЖ
Эутирокс 25мкд 1р.утром
Дарья спасибо что ответили
Пока возможно продолжить прием Эутирокса до очного приема врача
Оптимальный уровень до 2,5 относится к беременности с помощью репродуктивных технологий при АИТ гипофункции ЩЖ
Но омена на данный момент может привести к повышению уровня ТТГ
Поэтому отменять нежелательно
Проверить дефициты так же необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение уровня ттг до значений 2,5 рекомендуется тогда когда есть повышение антител к ТПО и/или беременность планируется при помощи ЭКО. Во всех других ситуациях показатель ттг в норме должен быть от 0,4 до 4,0.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, с такими анализами беременеть можно. Сейчас функция щитовидной железы компенсирована: ТТГ 3,4 при нормальных свободных Т4 и Т3 - не противопоказание к естественной беременности. Но для этапа планирования беременности современные рекомендации действительно ориентируются на ТТГ <2,5, особенно в 1 триместре и при уже назначенном левотироксине. Поэтому Эутирокс самостоятельно отменять не стоит. За 6 недель на терапии ТТГ уже заметно снизился с 4,56 до 3,4 - хороший ответ. Анти-ТПО отрицательные, УЗИ нормальное тоже благоприятно. Признаков аутоиммунного тиреоидита по анализам нет. Йодомарин при планировании беременности обычно продолжают в профилактической дозе. То есть сейчас ситуация спокойная: беременность не нужно откладывать из-за такого ТТГ, но Эутирокс до консультации с лечащим врачом лучше продолжать, а после наступления беременности - проконтролировать ТТГ в ближайшие недели.