Консультация дерматолога /

Неумелая механическая чистка лица — вопрос №2396214

Вчера пыталась почистить поры механическим способом. Дома был инструмент, у которого на одном конце игла, а на другом петля. Некоторые участки протыкала, некоторые просто давила. Перед этим поры не раскрывала. После этого несколько раз обработала все перекисью. Почти сразу появились точки, пятна и покраснение, которое долго не спадает, и как я предполагаю ранки. Это все довольно болезненно, даже если не трогать. Подскажите пожалуйста, как можно это убрать, чтобы не осталось шрамов, и этих ранок. Вечером обрабатывала только Фенистилом. На утро немного спалось общее покраснение, но точки все еще ощущаются болезненно.

Возраст: 16

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, огромное спасибо, обязательно попробую!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия!
Перекись водорода и фенистил не являются антисептиками. Самостоятельно лучше ничего не давить.
По фото акне легкой степени. при акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
Первые 3 дня можно дополнительно обработать хлоргексидином утром и днем.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , наружно можете использовать раствор Зеркалин два раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
- очищ гель себиум 2 раза в день
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
- утром - розамет крем
- вечером азелик гель
Курс на 4 мес
Обследование жкт через гастроэнтеролога
Поиск дефицитов через терапевта
Обследование гормонального фона через гинеколога - эндокринолога