Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1353692

Добрый день! Появилась сыпь у ребёнка 1 год сначала вечером в пазовой зоне, подумала потничка. На утро были покраснения по всему телу. Дала супрастин. Вечером дала зиртек. Сейчас утром как будто сыпи больше. Начала вспоминать. Он съел кешью. Это аллергическая реакция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото

Педиатр
Да, скорее всего аллергическая реакция, орехи не желательно давать в таком возрасте.
Педиатр
Сыпь аллергической этиологии
Зуд есть?
Дайте сорбент полисорб/энтеросгель 1-2 раза в день
Продолжайте давать антигистаминные зодак/зиртек 5-7 дней
Если есть зуд можно наносить фенистил гель
Клиент
Галина, зуда нет. Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, через сколько дней должно пойти на убыль. Это не опасно? Старший ел и дал младшему. Он съел целый один орех. Я про аллерген даже не подумала. Сейчас очень переживаю
Педиатр
Это не опасно, дайте сейчас сорбент , он нейтрализует аллерген , и продолжайте антигистаминные, за 2-5 дней все должно пройти
Клиент
Галина, а в какой дозировке дать полисорб и зиртек?
Педиатр
Вес ребёнка какой?
Педиатр
Зиртек 5 капель 2 раза в день
Клиент
Галина, 12кг
Педиатр
1 чайная ложка полисорб разбавить в 30-50 мл воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Это аллергическая реакция на орехи.Орехи входят в 10ку продуктов вызывающие аллергию,поэтому лучше их давать после года.Сейчас дайте ребенку однократно смекту/полисорб взависимости,что дома есть(для выведения остатков аллергенов),фенистил по 10 капель &2 р/д-5 дней.Наружно можно неотанин крем&2 р/д-5 дней.
Педиатр
Это аллергическая реакция. Орехи являются сильным аллергеном, поэтому пробовать их нужно сначала в микродозе, в течение 3 дней размером с рисинку.
Ничего страшного, принимайте зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день. Местно можно использовать неотанин 2 раза в день.