Консультация ветеринара /

У собаки сильный риниь — вопрос №2396349

Здравствуйте! Мы обследовали собаку, таксу. Мальчик 13,6 лет. она сильно хрипит, дышать не может носом. Делали риноскопию носа, чтоб исключить попадание колоска в нос. Выявили, что нёбная занавеска заходит в гортань и он похрюкивает. Но и нос не дышит совсем, Поставили хронический ринит. Все обследования делали в Геленджике. Пили антибиотики, промывали нос, ингаляции. Были стабильны. Он спал, гулял. Сейчас тяжело ходит, все время пытается выплюнуть из пасти что-то. Единственное, что положительно это кушает и ходит в туалет. Мы в панике, собака задыхается на глазах, с ума сойти можно. Мы делали рентген легки, УЗИ сердца и брюшной полости, сдали кровь всякую, бак посев из носа на чувствительность антибиотика. У него сердце тоже не очень, по УЗИ. Нам прислали назначение антибиотика, но его подвезут только 4 сентября. Помогите пожалуйста советом и рекомендацией, как облегчить состояние собаки. От сердца пьем ветмедин и зоокард. Сейчас сделали Преднизолон.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте. Если проблемы связаны с нарушением носового дыхания, то может быть отек слизистой носа. После преднизолона должно наступить улучшение. Дополнительно нужно промывать нос, так же можно применять сосудосуживающие капли для младенцев (например, називин), но не чаще 2 р/день и не дольше 3-5 дней. Если в течении суток состояние не улучшится - нужен будет очный осмотр для исключения развития дыхательной недостаточности на фоне патологии сердца. Клиническая картина может быть сходной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Нос сейчас со свистом, но задышал. Он даже уснуть смог. Ещё промыли нос хлоргексидилом . Преднизолон нельзя ли повторить завтра например или это однократно делается.

Ветеринар
Преднизолон можно применять курсами, но т.к. это гормональный препарат, очень желательно, что бы дозу подбирал и контролировал лечение очный лечащий врач. Что бы при необходимости можно было оперативно оценить состояние пациента и при необходимости скорректировать схему.
Клиент
Екатерина Александровна, наш ветеринар от нас 60 км. Но знает нашу собаку и лечит его . Она нам написала дозу 0.4
Ветеринар
Такое ведение пациента допустимо, если доктор знает все особенности Вашей собаки и все время на связи. Но при длительном курсе кортикостероидов нужен регулярный очный осмотр и контроль показателей крови ( общий и биохимия). Какой вес у Вашего питомца? 0,4 это мг или мл?
Клиент
Екатерина Александровна, вес 7,6 кг. В шприц набираем 0,4 мл
Ветеринар
Это допустимая доза для разового применения, при необходимости можно повторять до 3 дней, если понадобится более длительный курс, дозу желательно корректировать в меньшую сторону (подбирать наименьшую эффективную).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Нам сегодня пришел антибиотик, тот который по бак посеву подобрали. Дали сегодня первый раз. Энроксил называется, может воспаление пройдет.
Ветеринар
Если основная причина бактериальная на фоне приема антибиотика должно быть улучшение в течении 3-5 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, 2 день антибиотика, пока все также
Беспокоит при вдохе выдно ребра, как втягиваются. Боимся отека лёгкого нет ли. Сделали Фуросемид. Завтра постараемся увезти к ветеринару на осмотр. Что посоветуете сдать из анализов. Чтоб увидеть динамику. Кровь сдавали вначале болезни 7 августа
Ветеринар
Повторить кровь, сделать рентген грудной клетки и головы. И эхо кг, проверить сердце.
Клиент
Екатерина Александровна, были у врача, сказали прогноз не благоприятный, лучше усыпить. Согласиться не можем. Отек лёгких. Колики Фуросемид и Преднизолон. Сердечные ветмедин, зоокард. Ищем кардалис, его нет. Предложили формакорд
Клиент
Екатерина Александровна, купили фортекор 5 мг. Собака похудела на 1 кг за месяц. Но кушает и в туалет без проблем. При нагрузке хрипит сильно
Ветеринар
К фортекору можно добавить спиронолактон, эта комбинация веществ будет аналогичной той, что в кардалисе. Если есть прогрессирующая потеря веса при нормальном аппетите может быть и неопластический процесс у питомца, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас свежий ренген есть. Прикрепим посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Посмотрела, к сожалению не очень четкий снимок в дорсо- вентральной проекции, в боковой видны диффузные изменения тканей, это может быть и неоплазией и изменениями воспалительного характера. Явного выпота не видно.
Клиент
Екатерина Александровна, наш доктор предложила сегодня собачку усыпить, т.е. мучаться будет сильно. Не могу решиться на такое.
Клиент
Екатерина Александровна, пёс не может спать сильно хрипит, от еды не отказывается, но ест мало. Чем облегчить ему состояние, чтоб мог спать.
Ветеринар
Пробуйте кортикостероиды ( дексаметазон, Преднизолон) в высоких дозах- Преднизолон 2 мг/ кг, дексаметазон 0,5 мг/ кг веса, можно добавить габапентин 10 мг/кг веса 2 р/ день. Торасемид 0,3 мг/ кг веса 1-2 р/ сутки.
Если есть возможность- провести оксигенотерапия ( кислородный бокс), но это в условиях стационара.
Если состояние не получится стабилизировать и будут ухудшения, вызывающие объективные страдания питомца - гуманная эвтаназия будет показана. Это очень тяжёлое решение, но в некоторых случаях его приходится принимать, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, доксиметазон и Преднизолон на выбор. У нас Преднизолон по 0,4 на ночь. Габапентин я даю, с ним он спал сегодня. Когда хрипел ночью делала ингаляции физраствор и Лазолван. Эффект есть. Покупали кислородный балон с ним тоже подышал.
Клиент
Екатерина Александровна, такое ощущение все равно, что мешает, что-то в горле, в гортани. Перекрывается трахея и ему трудно дышать, все остальные органы страдают из-за этого.В глубоком сне, нет хрипов вообще. Дыхание не частое. Просыпается и хрипит.Нет у нас возможности убрать эту повисшую перегородку., очень нам жаль. Вам спасибо за советы!
Клиент
Екатерина Александровна, при приеме всех препаратов, что подавать для кишечника?
Ветеринар
Если будете продолжать преднизолон (или другие кортикостероиды) для защиты слизистой желудка нужно будет принимать омепразол (1 мг/кг 1 р/ сутки). Как правило больше ничего не требуется, но если появятся признаки изменения стула - можно будет добавить любой пробиотик (лактобифидол или аналогичные).
Если есть периоды улучшения, то стоит побороться за питомца. Главным критерием для определения тактики дальнейших действий должно быть его состояние и качество жизни.
Клиент
Екатерина Александровна, нам вчера сказали, что или Преднизолон или доксиметазон, что-то одно. А яВы рекомендуете и то другое? И как делать одно утром, другое вечером на ночь. Поясните, пожалуйста.
Ветеринар
Нет, или преднизолон или дексаметазон. У некоторых животных ответ на дексаметазон лучше, чем на преднизолон, поэтому можно пробовать заменить препарат. Но совместно их применять не целесообразно.
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите фотографию пожалуйста. Собака не дышит носом, хрипит кушает с фирканьем. У него на небе шишка. Мы были у 4 ветеринаров никто не посмотрел в пасть. Как думаете, что это?
Ветеринар
По виду это может быть абсцесс или неоплазия (новообразование). Для уточнения нужно смотреть очно и провести пункцию (одновременно можно провести забор материала для цитологического исследования).
Клиент
Екатерина Александровна, пока записывается на обследование, ищем где нам могут сделать, то дополнительно может можно обрабатывать чем-то?; Пока брызгаем Мирамистин на шищку
Ветеринар
Мирамистина достаточно, т.к. наружные обработки все равно малоэффективны при подобных проблемах.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас види,м что в покое, хрипов нет, только при активном глотании и дыхании активном
Клиент
Екатерина Александровна! Скоро вопрос закроется. А как остаться с чВами на связи? Написать новый вопрос?

Ветеринар
Некоторое время можно комментарии к вопросу оставлять. А потом, если потребуется - новый вопрос. Если увижу, постараюсь ответить.
Клиент
Екатерина Александровна, у меня вопрос. Завтра едем в ветклиника, натощак 8-12 часов. Врач наш, который предупредил, что мы безисходны будет брать кровь и посмотрит горло. У меня мысль, что дадут наркоз и возьмут биопсию. Как ему облегчить состояние, что б отечность не давила? Может супрастин? Или димедрол на ночь, что б спал. Лежит на моей руке и только так спит.
Ветеринар
Для уменьшения отека наиболее эффективны кортикостероиды, Преднизолон, который Вы уже даёте питомцу. Антигистаминные в данной ситуации не улучшат.
Клиент
Екатерина Александровна, едем аетклиники, был осмотр. По признакам опухоль в пасти, предполагает злокачественная записали на пункции и санацию.
Клиент
Екатерина Александровна, иди усыпить
Ветеринар
Сделайте пункцию и цитологию. По результатам определитесь с тактикой дальнейших действий- операция или паллиативная помощь.
Клиент
Екатерина Александровна, пункцию и цитологию не взяли, говорят, что на фоне преднизолона будет не показательно.
Ветеринар
К сожалению, в данной ситуации без дообследования можно только продолжать оказывать паллиативную помощь, помогать питомцу облегчать симптомы.
И попробовать найти очного специалиста, который будет готов заниматься Вашим питомцем.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если у Вашего питомца гипертрофия мягкого нёба, которая мешает нормальному дыханию - следует рассмотреть вопрос проведения её пластики. Удаление излишка слизистых тканей, освобождение пространства вокруг дыхательных путей значительно улучшает и упрощает дыхание, тем самым снизится и нагрузка на сердце, которая возникает на фоне гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
У нас такое не делают....нет возможности
Ветеринар
Тогда следует применять кортикостероиды и ограничивать чрезмерную физическую нагрузку, чтоб не перегружать сердце на фоте трудностей с дыханием.
Клиент
Алексей, спасибо. Очень хрипит и на небе шишка. Анализ не взяли, только потрогали и сказали,что безнадежно. Не могу ксыпит. Собаку. Фото прикрепила. Это не умирающий,. Поел и смотрит на меня предано. Капец какой-то
Ветеринар
Проводите пункцию - далее видно будет.
Эвтаназия - это последний из вариантов.
Клиент
Алексей, спасибо. Но врач отказался делать пункцию под наркозом, мол не выдержит. В другой клинике, говорят на фоне гармонов он будет не показательным. Нет врача, который взялся бы и провел все от начала до конца, причем до любого конца.