На лице прыщ
Здравствуйте. У ребенка 7 лет , на лице прыщ, в виде шишечки, мазала зеленкой, шишочка так и остается. На носу черная точка , в виде маленького вулдыречка, внутри. Подскажите пожалуйста, чем мазать. Что это такое?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Это эпидермальные кисты- образования, возникающие в результате закупорки выводящего протока сальной железы.
Они не опасны.
При отсутствии воспаления в них, болезненности их можно не трогать.
Со временем эти образования самостоятельно регрессируют.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, чтобы исключить моллюск.
Если он, то удалить жидким азотом или пинцетом.
Внешне это милиумы скопление кожного сала. Лечения не требуют, пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Это может быть киста протока сальной железы
Может быть контагиозный моллюск
Убрать можно и то, и другое у врача сразу
Принятый ответ
Здравствуйте.Фото мутные.Нужно очно показаться дерматологу.Ничего опасного,но лечение разное(похоже на моллюска,миллиум,атерому)
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет, для уточнения нужен очный осмотр врача :