Высокая температура у ребенка 2 года

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года, последние полторы недели болел орви (один раз поднималась температура до 37,5, кашель и сопли)в понедельник педиатр его осмотрела и выписала с больничного. А в ночь на вторник у него внезапно поднялась температура до 38,5. Вчера днем тоже поднималась до 38,7. Сегодня ночью опять поднялась до 38,9. Сдали утром анализы оак и оам. Помогите пожалуйста расшифровать, пока что к врачу попасть нет возможности.

Здравствуйте! По анализу мочи все в порядке.

По анализу крови повышены палочкоядерные нейтрофилы, что можете казаться на бактериальную инфекцию.

Если реебнок продолжит температурить, то показан антибиотик, но обязательно нужен осмотр, определить очаг инфекции, от этого зависит доза препарата.

Врач должен обязательно осмотреть ушки для исключения отита.

Пока важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, подскажите, а может ли по такому оак сказать,что у ребенка возможна пневмония? Потому что кашель у него присутствует,правда редкий, и в основном после сна. Но во сне у него такое дыхание частое и шумное. Плюс еще во сне у него нос закладывает.

Принятый ответ

По анализу нельзя сказать конкретно о пневмонии. Но если есть кашель и лихорадка, то ее нельзя исключать без осмотра, так как анализ в признаками бактериальных изменений.

Здравствуйте.
Повышены палочкоядерные нейтрофилы, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Нужен повторный осмотр Педиатра и Лора для поиска очага инфекции и назначения антибиотика.