Что вас беспокоит?
Сопли у ребенка
Добрый день, уважаемые доктора Ребенку 2.5, уже 11 дней у него густые сопли. Температуры нет, аппетит хороший, ребенок бодрый, кроме соплей никаких симптомов нет. Промывали аквалором нос, капали несколько дней виброцилом. Первые дни не ходили в детский сад, но сейчас начали. Т к сопли вроде стали уменьшаться, но приобрели зеленоватый оттенок. Скажите, что это значит? Воспитатель позвонила и говорит что зеленые сопли признак инфекции, а мне кажется у него все пошло на спад, сопли же вообще долго проходят. Как лечить? Можно ли ходить в сад?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зелёные сопли не признак инфекции, да, это говорит о выздоровлении, если ребёнок чувствует себя нормально, противопоказания для сада нет. Сейчас можно покапать окомистин 3 раза или 2 раза в день, 5 дней. Промывать уже не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет никаких других симптомов, температуры , ребёнок активный , то зелёные сопли могут сохранятся после болезни достаточно длительно. Препаратов не требуется, периодически орошать солевыми растворами при большом скоплении соплей. Сад можно посещать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зелёные сопли это не признак инфекции. Это работа нейтрофилов, в процессе вирусной борьбы нейтрофилы начинают выделять фермент для борьбы с соплями, поэтому цвет меняется.
Активное продолжайте промывать нос солевыми раствораи, пейте больше жидкости, проветривайте помещение, поддерживайте влажность 50-60%. Никаких препаратов больше не нужно.
В садик можно ходить, противопоказаний нет. Заразить вы уже никого не сможете
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет вялости, температуры
Можно посещать садик
После выздоровления может сохраняться зелёные сопли месяцами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зелёные и густые выделения признак восстановления слизистой. Не инфекция . Солёными растворами можно промывать
Здравствуйте! При заложенности носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У вас по описанию остаточный насморк , цвет зеленый не говорит об инфекции , достаточно проводить туалет носа морской водой , посещать ДДУ можно !
Похожие вопросы по теме
- 10 Января 202119 ответов
- 22 Октября 202222 ответа
- 19 Декабря 20229 ответов
- 30 Декабря 20222 ответа