Лейкоциты пониженные и моноциты
Ребенок возрастом 3 г и 10 мес.. Два дня назад у ребенка были сопли один день . Заметила на шее подчелюстные и заднейшие лимфоузел увеличенный . Каждый месяц мы сдаем кровь оак . И заметила такую тенденцию , что лейкоциты уменьшаются . Зимой у нас тоже были увеличенные лимфоузлы , но через какое-то время немного зрительно уменьшились . И тут опять появились шишки .Также ночью при засыпании , у ребенка потеет голова .но не всю ночь . А только когда погружается в сон .Что делать в данной ситуации ? Стоит ли переживать что это лимфома ? Прикрепила узи которое делали 2 месяца назад .
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось всех описанных лимфатических узлов не превышает 10 мм), формой и структурой.
Изменения могут носить реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме. При наличии показаний, повторите УЗИ лимфоузлов.
По анализам крови также нет клинически значимых отклонений.
Подозрений в отношении лимфомы или любого другого онкологического заболевания нет.
Если у ребёнка сейчас есть жалобы, направьте вопрос врачам педиатрам в другой раздел.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Немного успокоили . Подскажите пожалуйста про каких показаниях крови нужно бежать к гематологу ?
Показаний для консультации гематолога не так много.
Например, уровень лейкоцитов больше 15 тысяч , наличие бластных клеток в крови .
Юлия Дмитриевна, спасибо большое я Вас поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов и зубов. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста , а по крови то что лейкоциты 4,6 ниже нормы это не критично ? Какие понижение для крови страшные , чтобы знать когда бежать к специалистам ?
Принятый ответ
4,6 это норма. Анализ хороший.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, подскажите пожалуйста , а по крови то что лейкоциты 4,6 ниже нормы это не критично ? Какие понижение для крови страшные , чтобы знать когда бежать к специалистам
Лейкоциты 4.6 - это норма
У Вас все хорошо по анализу
Никуда бежать не нужно
Владислав, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здоровья Вам!