Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка — вопрос №2396817

Добрый день!
Подскажите пожалуйста
Длительно болит желудок

Курсами принимал: сначала Омез, далее перешел на Разо, дополнительно так же курсами антациды Алмагель А, Фосфалюгель, ферменты Пензистал гастро, Юниэнзим
Уже два месяца как ничего не помогает
Прошел ФГДС, взяли биопсию и анализ на хеликобактор пилори

Заключение ФГДС

Недостаточность кардии.Эрозивный дистальный эзофагит 1ст. Полип выходного отдела желудка.
Биопсия. Очаговый атрофический гастрит, выраженное обострение в антральном отделе. Эрозивный бульбит. Дуоденит

Пришла биопсия

Микроописание: Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка без мышечной пластинки, с мелкими кровоизлияниями в поверхностных отделах. Собственная пластинка со слабо выраженными явлениями фовеолярной гиперплазии, с неравномерным склерозом, с незначительно выраженной диффузной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью немногочисленных сегментоядерных и эозинофильных лейкоцитов.

Заключение:
Морфологические изменения наиболее соответствуют фрагментам полной/хронической эрозии желудка.

Жду анализ на хеликобактор

Записался очно к гастроэнтерологу

Подскажите, стоит ли переживать раньше времени?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит Гипертония

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным материала биопсии онкопроцесса нет. Переживать не стоит. Соблюдайте рекомендации доктора, к которому Вы записаны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, удалённый полип совершенно доброкачественный, признаков злокачественности нет, за полип не переживайте. Экстренности никакой нет, можете спокойно ждать приём гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсия совершенно спокойная, никаких подозрительных моментов нет. При положительном анализе на хеликобактер, обязательно проведение эрадикационной терапии. ФГДС через 1 год, динамический контроль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, поводов для переживаний не вижу, есть воспаление которое нужно лечить, в совокупности после результатов на хеликобактер пилори