Консультация онколога /

Помогите расшифровать протокол патолого-анатомического исследования биопсийного материала — вопрос №1626878

Добрый день! Помогите расшифровать протокол патолого-анатомического исследования биопсийного материала (особенно интересует что такое категория сложности 5) и сказать насколько это страшно (понятно, что будет операция, но каковы шансы на выздоровление и что вы могли бы посоветовать)?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данные за рак толстого кишечника
Категория сложности 5 не относится к стадии заболевания , означает тип откуда бралась биопсия
Какие исследования были выполнены на данный момент ?
Клиент
Виктория Сергеевна, видеоколоноскопия. Также сейчас очень низкий гемоглобин и требуется переливание

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Обязательное дообследование
Скт легких
Скт или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Так можно будет понять есть ли метастазы и предположительно поставить стадию
Обязательно получить направление по месту жительства в Онкодиспансер
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование Толстого кишечника,высокодифференцированная говорит о низкой степени злокачественности, то есть опухоль не самая агрессивная. Точный прогноз и тактика лечения определяется только на основании полного дообследования( кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия). Нужно сейчас забрать стекла и обратиться к онкопроктологу в онкодиспансер. После полного дообследования при отсутствии отдаленных очагов проводится оперативное лечение, на основании гистологии послеоперационного материала решается вопрос о проведении адъювантных курсов лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, что за стекла и откуда их обычно забирают?
Онколог
Пожалуйста! Их забирают в лаборатории того учреждения, где проводилась колоноскопия. Нужно в регистратуре уточнить, где именно находится лаборатория( где хранятся стекла).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии- злокачественное новообразование кишки.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию. к абдоминальному хирургу в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства).
Выполнить там дже КТ грудной клети и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
После получения результатов обследований определяется объем хирургического вмешательства.
5 категория сложности означает, что эндоскопически взят материал для гистологического исследования
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки - аденокарцинома - она высокодифференцированная, то есть не агрессивная.
Категория сложности - это информация для врача и лаборанта и к диагнозу не имеет никакого отношения.

Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- анализ крови на маркёр РЭА
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
-МСКТ лёгких без контраста

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном лечении
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за злокачественный процесс толстого кишечника высокодифференцированная аденокарцинома не агрессивный тип.
Категория сложности информация для врачей, к диагнозу отношение не имеет.
Дополнительно необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика