Воспаление на слизистой горла, не проходит уже месяц.

Здравствуйте. Два раза в год обостряется тонзилит. Обострения ликвидирую механической очисткой миндалины с помощью ватки и палочки и полосканием горла раствором фурацилина. В последний раз появились на задней стенке горла красные высыпания как пузырьки, и некоторые с белой головкой. Возле миндалины тоже. Сама миндалина тоже немного видоизменилась. При глотании и спытываю дискомфорт, так же как и в спокойном состоянии. Неделю полоскал фурацилином, эффекта не дало, перестал. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Тонзилит
39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Есть ли боль при глотании? Температура?

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте
По возможности подкрепите фотографию
Если проблемы с ЖКТ? изжоги отрыжки?
Беспокоит ли сейчас насморк? заложенность носа?
Есть ли неприятный запах?
При боли можно полоскать саше ОКИ 80 мг ( при сильной боли принимать внутрь)

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть.
Вероятно лимфоидная ткань,с нагноившимися фолликуллами...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепил. Миндалины только не видно.

Принятый ответ

Да, так и есть,как выше предположила.
На фоне обострения хронического тонзиллита и фарингита.
Желательно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Общий анализ крови, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор.
По обследованиям ясно будет,необходим ли системный антибиотик. Может быть и на фоне вирусной инфекции обострение.

По лечению можно полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта 3 раза в день.
Орошать Гелангин(гексорал) 2-3 раза в день
Тонзилгон 2т 5 раз в день 7 дней,затем 3траза в день 14 дней.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, острое, кислое, газированное, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление миндалины не решит проблему?

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки так будет понятнее.
Боль в горле есть?

Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Реагируют на раздражение

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Вы сдавали мазок из зева на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, симптомов ГЭБР, изжоги нет. Нос дышит. Такое состояние уже месяц, фурацилин не помогает. На фото не видно, но некоторые фолликулы с белыми головками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнюю неделю из рациона убрал полуфабрикаты и алкоголь. Температуры не было. Был воспален правый лимфоузел, после полоскания фурацилином, воспаление лимфоузла ушло, но симптомы на горле остались.