Консультация стоматолога /

Боль и воспаление дёсен на сроке 6 недель — вопрос №1702364

Доброе утро. До того, как узнала что беременна, было воспаление дёсен. Терапевт, по совету хирурга, вскрыл два нижних зуба, для оттока гноя, но там ничего не оказалось. Далее хирург сделал разрез Десны. Пила антибиотики. Всё зажило, но две недели ходила с открытыми каналами, меняла ватки. Неделю назад узнала, что беременна. Стоматолог просто поставила временную пломбу, не пломбировала каналы, так как чистить каналы без анастезии я не смогла, больно. Сегодня утром проснулась и увидела что снова воспалилась лесна. Как лучше поступить, антибиотики пить очень страшно.

Возраст: 33

Стоматолог
Доброго времени суток. По описанию ситуации тяжело конкретно отвечать на ваш вопрос, необходимы данные рентген снимка и фотографию данной области, прикрепите к вопросу. Если зуб под временной пломбой, тогда необходимо на очном приеме снять ее и обработать каналы. Анестезия во время беременности не является противопоказанием, зато антибиотики являются. Без качественной инструментальной и медикаментозной обработки каналов воспаление так и будет обостряться.
Плюс усугубить ситуацию могло то, что вы 2 недели ходили с открытыми зубами. Этот метод лечения достаточно устаревший, через открытые каналы в зуб попадает слюна и микроорганизмы, устойчивые к действию антисептиков (гипохлорита).
Клиент
Наталья Анатольевна, то есть мне можно спокойно идти к стоматологу и долечивать зубы под анестезией?

Стоматолог
Вообще всё плановое лечение желательно во 2 триместре, но в экстренных случаях зубы лечат вне зависимости от срока. Учитывая то, что у вас есть воспаление, то конечно сейчас можно и нужно лечить зуб.
Клиент
Наталья Анатольевна, фото загрузила. Сегодня в месте где опухло появился белый прыщик. Я так понимаю он вскроется сам. Плюс у меня надулся герпес на губе.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или прицельный снимок зубов о которых идёт речь. Срочно ищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Зубы так оставлять нельзя ,Вы их потеряете, если запустить ситуацию,то возможно даже придется удалять . По показаниям при беременности делается анестезия с небольшим количеством адреналина и рентгеновское обследование. Терпеть стресс ,болевой шок и воспаление гнойное ,очень плохо для организма в целом. Ищите нормального доктора и лечите каналы. Антибиотики и ещё без острых показаний,точно Вам очень не желательно. К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, фото загрузила. Сегодня в месте где опухло появился белый прыщик. Я так понимаю он вскроется сам. Плюс у меня надулся герпес на губе.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото,видимо формируется свищевой ход от воспалительного процесса у корней зуба . Он действительно прорвется и содержимое восполительного очага будет выходить через него. Сейчас болеть не должно какое-то время, Вы пока справляюсь с герпесом, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба шалфеем стоматофитом, что есть в наличии. При первой возможности покажитесь на очный прием к стоматологу. Тут надо обязательно пролечить зуб и снять зубные отложения, которые могут вызывать воспаление дёсен. Лечение лучьше проводить во втором триместре беременности,но по острым показаниям ,это делается на любом сроке.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
разумеется плановое лечение - во 2 триместре и анестезию лучше ставить после 13 недели(после формирования гемато-плацентарного барьера), но,т.к. зубы болят, периодонтит- лечить нужно уже сейчас, в конце концов, можно,обработав каналы, оставить гидроокись кальция и на 15неделе запломбировать постоянным материалом.
Принимать антибиотики-тоже не на пользу.