Консультация пульмонолога /

Мокрота, Кашель — вопрос №2396948

Три недели назад катался на велосипеде. На следующий день чуть сел голос, зуд в горле, говорить стал на нос, мокрота, кашель, температуры НЕ: было. Неделю ничем не лечился, осталась мокрота и кашель. Мокрота желтоватого цвета. Начал принимать Аугументин 875+125 2р/ день 6 дней. Эффекта это не дало, мокрота и кашель остались прежними. Пошел к доктору - хрипов нет, сменил антибиотик на Клацид 500мг 2р/д. НА третий день терапии Клацидом начались улучшения, кашель уменьшился, мокроты стало меньше и она начала становится прозрачной.
Сегодня 5 день (последний) принимаю Клацид, кашель есть, мокрота прозрачная иногда с белыми сгустками.
Как убрать эту оставшуюся мокроту?

Возраст: 42

Пульмонолог
Здравствуйте. Клацид лучше продлить до 7 дней, добавьте к лечению Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней, Флуифорт в гранулах 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Клацид продлите до 10ти дней. Для того, чтоб мокрота быстрее вышла можно пропить АЦЦ 600,0 х 1р 7 дней, препарат разрушает дисульфидные связи в мокроте, она становится более жидкой, быстро выйдет.
Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, чтоб мокрота быстрее вышла.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую продлить прием антибиотика до 7-10 дней. 5 дней недостаточно для атипичной флоры. Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием. Поможет уменьшить оставшуюся мокроту.
Выполняете дыхательную гимнастику или упражнения для голоса, это тоже будет улучшать отхождение мокроты.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На остаточную мокроту пропейте касцебене 2 капс 3 р в день или лазолван 1т 3 р в день 5 дней. Антибиотик допейте до 7и дней. Пейте больше теплой воды.