Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №2397185

Добрый день. У ребёнка стоматит ,налет на языке ,во рту белые язвочки красные чуть,фельшер выписала синьку ,антибиотики амоксиклав ,и бифидумбактерин.Ребенку год.У меня такой вопрос ,можно антибиотик давать если лечишь стоматит?И можно совмещать кандид капли и синьку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете фото приложить ? На ладошках и стопах нет высыпаний ? Температура тела повышается ?
Клиент
Алина Тиграновна, нет высыпаний, температуры тоже нет.
Педиатр
Фото посмотрела . Антибиотик назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции ( сдать ОАК) у вас нет повышения температуры тела , не вижу сейчас показаний для приёма антибиотиков.
Синька не нужна .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Затем используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прежде чем добавить антибиотик необходимо сделать оак, чтобы подтвердить именно бактериальную инфекцию, поточу что похожая клиника бывает и при энтеровирусной инфекции например. Ротовую полость лучше обрабатывать Холисал а не синькой, совмещать холисал и Кандид можно
Клиент
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста, а сколько капель надо ребёнку в год,в инструкции написано 20 капель.То есть и взрослому и ребёнку 20?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До приема антибиотика всегда сдается оак, если инфекция вирусная, то он не показан. Слизистые обрабатываем только кандидом.
Педиатр
Здравствуйте
Перед приемом антибиотиков надо сдать сначала общий анализ крови, чтобы понять какая инфекция, вирусная или бактериальная и нужны ли они или нет
Используйте холистал для обработки язвочек
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Это кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Эльнура Назимовна,