Пятно не проходит месяц
Были у 3 дерматологов, один назначили адвантан, другой пимафукорт с синькой, третий назгачил тербинофин мазь (мажем до сих пор в день по 4-5 раз). Ребенку 4 года, пятно периодически чешется. С первого дня под уф лампой не светится. Первое фото до мазей, 2-3 после
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, обморожения, обветривания, очищающих средств, порошка, мыла, приёма лекарственных средств и т.д. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружные глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 1-2р/д тонким слоем 7-10 дней) , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек 10-14 дней.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста при начале был ли пузырек?
Кроме осмотра в лампе, делали ли соскоб на грибы?
Есть ли животные дома?
Здравствуйте, соскоб не делали, только в лампе смотрели, животных дома нет, пузырька не было, было маленькое пятно которое разраслось
Принятый ответ
Здравствуйте..
Возможно контактно аллергический процесс.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней как правило.
Далее элидел до 14 дней.
Гипоаллергенная диета.
Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это аллергический дерматит
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Крем Комфодерм К 2 р в день 10дней
Днем крем Пантенол и Липикар бальзам
-минимизировать контакт с водой Х.б. белье.
-Диета по АДО -свободная хб одежда
-вести пищевой дневник
-Сдать IgE ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Наносить Комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями