Сделал УЗИ брахиоцефальных артерий - вопросы

Добрый день. Сделал узи из-за повышенного холестерина, искал бляшки. Но в целом к неврологам хожу не редко. Сначала ВСД ставили, теперь тревожное расстройство. Хотелось бы узнать что-то можно сделать с венами, чтобы мозг лучше насыщялся кровью и кислородом. Лет 8 назад назначали сосудистую терапию невролог Мексидол Ноопепт Нейробион 1 раз в год. Тогда была раздражительность, тревога. Сейчас тревожное расстройство, принимаю триттико. Бывают встаю в 5 утра, или рука нога начинает неметь. 1)В целом как можно поднять качество жизни? Может быть другой курс принимать, или его чаще принмать? Ещё в машине на скорости на поворах сразу голова даёт о себе знать. 2) Побаиваюсь мексидол пить, после того как узнал что он может опухоли увеличивать, типа надо проверить на опухоли. В целом триттико плохо помогает, я принимаю ноопепт и только с ним могу работать стабильное настроение. Без ноопепта я превращаюсь в размазню и плохие мысли добивают к концу дня. 3) Ещё у меня давление высокое обычное 140 на 100. Снижаем с кардиологом. Может такое быть что из-за недостатка кровообращения мозга сердце поднимает давление? 4) Есть ли какие-то операции на сосуды? расширить где узко. Узист сказала кровь очень медленно течет. Просьба посмотреть подробно УЗИ

всд, гтр
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу УЗИ - надо расслабить мышцы шеи, так как они спазмированы и сдавливают позвоночные артерии при поворотах.наклонах. Затруднен отток венозной крови из головного мозга. Гипоплазия правой позвоночной артерии - врожденная, с этим уже ничего нес делать, организм к этому адаптировался с рождения. И то что она извита (правая позвоночная) не сильно критично.

+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза вдень - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза вдень - ещё 2 месяца,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.

Нет связи между приемом Мексидола и ростом опухолевых клеток\образований.

Спасибо за ответ. Расслаблять мышцы шеи только препаратами? Как часто это надо делать?

Сирдалуд, как миорелаксант, будет расслаблять мышцы. причем и глубокие в том числе, с которыми не справится массажист.
В последующей можно 2-3 раза в неделю делать растяжку шейного отдела позвоночника. Когда мышцы тянутся - они расслабляются.

Александра Андреевна, оба ваших препарата можно с ноопептом пить?

Да, всё сочетается. И с Ноопептом, и с Триттико.

Какую дозировку Триттико принимаете?

Александра Андреевна, 150 вечером

Добавьте еще Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день (утро и обед) - 2 месяца.

Александра Андреевна, на тревогу, укачивание в машине, повышенное давление мои сосуды влияют?

Влияют на артериальное давление и укачивание в машине. Тревожность - это уже отдельная проблема, не связана с кровоснабжением.

Александра Андреевна, а сосудистую терапию как часто мне принимать по данному состоянию проблем?

Пока не понятно. Нужен контроль УЗИ сосудов через 6 месяцев.

Александра Андреевна, зачем контроль узи сосудов? посмотреть есть ли эффект?

Да, посмотреть динамику состояния, какие изменения

Александра Андреевна, а в целом по сосудам можно прожить с такими 80-90 лет? или сосуды не долгожителя у меня?)

Конечно, без проблем.
Ваши индивидуальные врожденные особенности и некоторые проблемы на данный момент, никак не окажут воздействия на длительность вашей жизни. если вы будете вовремя это отслеживать и лечить, а не ждать что всё само как-то восстановится.

Александра Андреевна, супер, какие проблемы у меня уйдут, если я расслаблю мышцы? Какого эффекта ожидать? раздражительность уйдёт, и только укачивания?

Как уже писала вам ранее - раздражительность и тревожность это отдельная проблема, никак не связанная с сосудами.
А при нормализации состояния сосудов у вас нормализуется давление артериальное, уйдет укачивание в транспорте, улучшится общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас идет воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, поэтому и линейная скорость кровотока снижена, кроме этого есть нарушение венозного оттока.
Триттико плохо снижает тревожное расстройство, в целом препарат хороший только при нарушениях сна. В вашем случае эффективнее было бы принимать антидепрессант группы СИОЗС, это эсциталопрам или сертралин.
Пропить Вы можете вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Давление не связано с позвоночными артериями, основной кровоток в голову идет по сонным, поэтому дефицита у Вас нет.
Нет, в вашем случае операция не нужна.
Рекомендую сменить антидепрессант.

По поводу шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи все допустимо
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , серената)
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению нет препаратов и операций для расширения сосудов
На узи ничего критичного не описано
Вам необходимо лечить тревожное расстройство
Рассмотрите с психиатром смену терапии так же рекомендую пройти курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога