Консультация педиатра /

Йодомарин годовалому ребёнку — вопрос №2397501

Добрый день, уважаемые специалисты! Ребёнку 1,1 года, ещё есть гв. Мы были на приёме у эндокринолога (планово, рекомендовали показаться, без жалоб), и доктор прописал малышу йодомарин 100 каждый день, кроме воскресенья. Доктор сказал, что если не принимать, это может повлиять на способности ребёнка к учёбе в будущем, например. Я вот засомневалась, прошу советов. Действительно ли его нужно принимать и это важно? Смущает ещё то, что нам его назначили без анализов, если принимать, не будет ли вредно - передоз, например? Пока я даю ребёнку ежедневно только витамин Д по 3 капли.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, все же соглашусь,что лучше сначала анализы. Сдайте анализ на содержание йода в крови, ТТГ,Т3,Т4. По результатам уже будете с врачом смотреть,надо или нет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Ребёнок ест рыбу? Морепродукты? Будет идеально, если Перед началом приема йода сдадите гормоны щитовидной железы

но, доза вам назначена профилактическая.
Ничего критичного не будет, если начнёте принимать

Обычно йод назначаем детям постарше в профилактической дозе
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, дети до 5 лет, беременные и подростки, действительно, находятся в большом риске йододефицитных состояний. А йод нам нужен для формирования интеллекта, развития и становления познавательных функций. Передозировки точно не будет, у вас профилактическая доза, анализы перед приемом йода не нужны. Обязательно используйте лекарственный препарат, а не БАД. У вас хороший эндокринолог, мало кто обращает внимания на это, хотя действительно, очень важен прием йода.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Обычно детям не нужно принимать дополнительно йодомарин без анализов и жалоб.

Для исключения его дефицита достаточно подсаливать еду (с года можно добавлять в блюда) йодированной солью.

Но дозировку Вам назначили небольшую. Так что если хотите, можете принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Без подтверждения дефицита в организме ,йод принимать не надо
Сдать анализ на содержания йода в крови и проверит гормоны щитовидной железа Т3,Т4,ТТГ