Беременность 15 недель
Добрый день. Беременность 15 недель. 1го числа была операция «Аднекстомия» с дренажом по поводу перекрута яичника и маточной трубы справа. Из препаратов принимаю: л-тироксин( 125 мг) - гипотереоз, вит Д, фолиевую, йодомарин, метипред( гиперандрогения), вагинально ставлю утрожестан по 200 мг утром и вечером. 12 мая был скрининг- все хорошо. Последние 2 дня стал тянуть низ живота по типу предменструальной боли, скачет давление в течение недели до 85(90)/60(70), токсикоз: то один день нормально, то другой день рвота и мутит целый день. Сам живот мягкий, стул каждый день, но иногда бывает через день. Хотела спросить: то что тянет живот это нормально? Или стоит обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Понимаю ваши переживания. Сейчас идёт активный рост матки, и соответственно растяжение связочного аппарата, из-за чего могут возникать такие боли. В таких случаях рекомендуется приём ношпы/папаверина (ректально), препараты магния (Магне б6 форте по 1 таб 3р/д). Если на фоне приёма спазмолитических препаратов боли не купируются, это повод обратиться в приёмное отделение гинекологического стационара.
Спасибо. 29 мая у меня плановый прием и узи после операции.
Отлично! В таком случае сейчас старайтесь употреблять достаточное количество жидкости, приём спазмолитических препаратов🙏🏻описанный вами характер болей в настоящий момент не представляет угрозы
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, да конечно тянущие боли в животе после операции вполне нормальная ситуация, тем более, что беременная матка растет и растягивает связки, а они были включены в перитонизацию , закрытие раневой поверхности. С целью обезболивания рекомендуется принимать Но шпу , она снимает напряжение и тем самым уменьшает болевые симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Такие боли могут быть обусловлены растущей маткой.
Но, если после отдыха или приема спазмолитических препаратов (например, папаверина) боли не проходят, то это повод обратиться к врачу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние обусловленно последствиями послеоперационного периода , то есть , состояние восстановления и растущая матка, которая может за счет своего размера сдвигать швы
В подобных случаях рекомендуют обычно увеличить дозу утрожесиана 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Тянущие ощущения внизу живота на 15 неделе при мягком животе, отсутствии кровянистых выделений и хорошем скрининге чаще всего связаны с ростом матки и натяжением связок, особенно после перенесённой операции. Такое действительно бывает и не выглядит как что-то острое. Но с учетом операции совсем недавно и беременности, если боль начинает усиливаться, становится схваткообразной, появляется напряжение живота, выделения, температура или выраженная слабость, тогда нужен очный осмотр. Давление 85–90/60 во втором триместре тоже нередко встречается из-за сосудистых изменений беременности. Помогают достаточное питьё, медленное вставание, регулярное питание. Токсикоз к 15 неделям ещё может сохраняться волнообразно и сам по себе не говорит о проблеме с беременностью.