Консультация акушера /

Отслойка плаценты 8 недель — вопрос №3285319

Здравствуйте, беременность 8 недель. 38 лет. Сегодня прошла узи, доктор сказала что плод хорошо развивается, но появилась отслойка, запись в консультацию на учет только через неделю. Выделений нет. УЗИ загрузила. Очень переживаю. Скажите , нужно ли принимать дюфастон? Сейчас пью венарель пренаталь 1, витамин D, йодомарин, и флебодиа - был неделю назад Тромбоз геморроидального узла

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гематомы часто встречаются в первом триместре беременности и чаще всего проходят сами к моменту первого скрининга в 12-13 недель. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения обычно это не опасно.
В общемировой практике при отсутствии кровянистых выделений лечение не назначают.
Но согласно клиническим протоколам РФ, наличие отслойки даже при отсутствии кровянистых выделений считают угрозой прерывания. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать препараты с прогестероном (например, утрожестан по 200 мг вагинально однократно) до отмены лечащим врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие гематомы является угрозой прерывания беременности, в таком случае, даже при отсутствии кровянистых выделений, показана сохраняющая терапия дюфастоном (10 мг 3 раза в сутки) или утрожестаном (200 мг х 2 раза в сутки), при появлении коричневых мажущих или скудных кровянистых выделений - кровоостанавливающая терапия транексамом (500 мг 3 раза в сутки).
При более обильных выделениях, ярких алых красных необходимо обратиться в гинекологический стационар.
Зачастую гематомы опорожняются без последствий и никак негативно не отражаются на беременности, не волнуйтесь, продолжайте прием витаминов и добавьте дюфастон/утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна,спасибо ! В консультации назначили утрожестан 200 2 раза в день вагинально . Но пришли результаты мазков на флору и обнаружена молочница , и после утрожестана молочница больше проявляется, хотя до этого не было особых проявлений . Как лечить молочницу ? И можно ли использовать утрожестан и свечи от молочницы совместно вагинально ?
Акушер, Гинеколог
Как проявляется молочница?
На фоне приема утрожестана выделения становятся обильными
Если цвет выделений желтый/зеленый, беспокоит зуд, дискомфорт, сухость, то можно воспользоваться экофуцином или флуомизином (если нет эрозии шейки матки)
На время лечения молочницы утрожестан надо пить
Клиент
Амина Магомедовна, зуда и жжения нет , ощущение сухости в основном по утрам, но сказать что то сильно прям беспокоит -нет. Тогда свечи от молочницы пока не нужно ? И утрожестан продолжать вагинально пока ?
Акушер, Гинеколог
Есть результат мазка?
Если мазок воспалительный и есть выделения, лучше просанироваться
Клиент
Амина Магомедовна, мазок загружен
Акушер, Гинеколог
Да, увидела, спасибо
Лучше провести санацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отслойка- это очень частое явление во время беременности. Важно соблюдать половой и физический покой . Так как образуются гематомы , то они могут начать опорожняться. Это считается угрозой прерывания беременности и рекомендуют рассмотреть прием препаратов прогестерона (дюфастон или утрожестан)
Если появятся коричневые выделения , то переживать не нужно ,коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь .
Опасаться нужно алых выделений, при появлении алых выделений рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день и обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо ! В консультации назначили утрожестан 200 2 раза в день вагинально . Но пришли результаты мазков на флору и обнаружена молочница , и после утрожестана молочница больше проявляется, хотя до этого не было ни зуда ни жжения. Как лечить молочницу ? И стоит ли продолжать утрожестан ( 3 раза использовала).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Утрожестан уже отменять нельзя.
Утрожестан можно принимать через рот.
Прикрепите пожалуйста мазок
Клиент
Арпине Артуровна, также через рот по одной капсуле 2 раза в день ? А сколько по времени принимать , в консультации не указали. Мазки загрузила
Акушер, Гинеколог
Утрожестан принимают до 34 недели беременности
В похожих случаях изучив мазок рекомендуют вагинальные таблетки флуомизин по 1 на 6 дней глубоко во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гематома считается признаков угрозы прерывания, поэтому прием гормонов нет ходим в данном случае, но рекомендовала бы пить утрожестан 200 мг 2 раза в день, так как с приемом дюфастона по последним исследованиям связан риск повышения врожденных пороков сердца. Витамины пьете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения могут появиться при опорожнении гематомы, но их может и не быть если гематома лизируется самостоятельно .
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо ! В консультации назначили утрожестан 200 2 раза в день вагинально . Но пришли результаты мазков на флору и обнаружена молочница , и после дюфастона молочница больше проявляется, хотя до этого не было ни зуда ни жжения. Как лечить молочницу ? И стоит ли продолжать утрожестан ( 3 раза использовала).
Клиент
Резеда Венеровна, после утрожестана, а не дюфастона)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан в такой ситуации рекомендуется принимать через рот, а во влагалище вставлять свечи макмирор комплекс 8 дней на ночь
Клиент
Резеда Венеровна, зуда и жжения нет , ощущение сухости в основном по утрам, но сказать что то сильно прям беспокоит -нет. Тогда свечи от молочницы пока не нужно ? И утрожестан продолжать вагинально пока ?
Акушер, Гинеколог
Да, тогда можно продолжать вставлять утрожестан в свечах