Болит зуб под коронкой
Здравствуйте, практически сразу после установки коронки беспокоят болевые ощущения при нажатии на зуб (7-ка) со стороны щеки и задней стенки. На снимке с КТ вокруг зуба видны 3 отдельных фрагмента и. возможно. еще один на другой глубине со стороны задней стенки. Что это может быть? Правильно ли я понимаю, что это и есть причина моей проблемы? (дальше здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Здравствуйте, чтобы понять причину болезненности при нажатии, нужно посмотреть зуб в полной его проекции.
По ссылке не открывается, нужна программа.
Наталья Александровна, все файлы КТ и программу для просмотра расположила в "облаке" по ссылке https://disk.yandex.ru/d/HmGiqr0wEjLT7w
По ссылкам здесь не открывается, если есть возможность сделайте скриншоты.
Наталья Александровна, загрузила фото в другом формате, может так откроются.
Не еоткрываются(
Десна какая у этого зуба? Не воспалена?
Здравствуйте. Добавьте,пожалуйста, к вопросу фото или скриншоты. Ссылки не открываются
Светлана Марсовна, загрузила фото в другом формате, может так откроются.
Подобные снимки, к сожалению, неинформативны
Здравствуйте
,данные скрины неинформативны
Только по данной нарезке КТ описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. Если есть панорамный снимок после завершения лечения и протезирования или прицельный ,прикрепите ,пожалуйста,тоже даст информацию о происходящем. Подскажите,пожалуйста,до покрытия зуба постоянной коронкой ,была ли сделана временная и как зуб себя с ней вёл? И зуб живой под коронкой или с удалёнными нервами?
Андрей, здравствуйте. Спасибо, за разъяснения правил сайта. К сожалению, больше никаких снимков нет, зуб с удаленными нервами, с временной коронкой все было нормально. Проблема затянулась на 4 месяца, хирург по КТ ничего не видит, вероятно придется обращаться за вторым мнением очно.
Подскажите,пожалуйста,под коронку зуб как укрепляли ,вкладка литая или штифты стекловолоконные? И ,десна спокойна ,кронка в нее не давит? По прикусу нет завышения и дискомфорта на коронке ,при движениях челюстью?
Андрей, зуб укреплен литой вкладкой, десна не воспалена, учитывая появившиеся проблемы, врач проверял окклюзию и слегка выравнивал прикус, но это не помогло. При нажатии сверху и сбоку со стороны щеки чувствуются болезненные ощущения, жевать на этой стороне не рискую.
Еще одна нужна подсказка. Если скатать ватный шарик положить на зуб и надать ,появляется ли боль и если да,то когда? При нажатии или когда нагрузка уходит ,как-бы на излете возникает дискомфорт,если вообще возникает?
Андрей, провела Ваш тест: боль появляется при надавливании, и сразу уходит, когда исчезает нагрузка. Та же реакция, если надавить сбоку, со стороны щеки, будут болезненные ощущения, которые проходят, когда давление прекращается.
Спасибо за информацию. Проверял на предмет трещины корня из-за литой вкладки. Гарантировать ,конечно нельзя ,но на трещину не очень похоже.там обычно обратная реакция ,остаточная боль при снятии нагрузок. К сожалению без анализа КТ и желательно очного осмотра грамотного опытного терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов) и ортопеда если с каналами все в порядке, не получается делать конкретных выводов.
Андрей, спасибо за консультацию. Понятно, что возможности ограничены и конкретное решение за очным общением. Еще один Ваш совет. Врач назначил ревизию каналов, так как по КТ сам ничего подозрительного не заметил, считаете ли Вы это действие целесообразным?
Принятый ответ
В этом есть логика , в таких ситуациях лучше все проверить , чем пропустить , что-то
Андрей, спасибо за совет.
Добрый день! Есть возможность добавить срезы из КТ? Данные снимки, к сожалению, не информативны