Корки на голове

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на голове у тети периодически возникают белые корки, лечила уже неоднократно, но все возвращается на круги своя. В чем искать проблему и какие анализы можно сдать? И ещё вопрос, можно ли занести инфекцию, если она их периодически ковыряет, например, на не мытой голове, иногда чуть до крови? Простите, в мозг попасть не может инфекция?

Гипотериоз, холецистит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки-прокомментирую ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Леонидович, к сожалению, у меня нет сейчас на телефоне фотографий с корками и тетя пока не сможет их прислать.

Для волосистой части головы используйте спрей скин кап 1-2 раза в день.Для мытья волос шампунь или гель на отварах трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Леонидович, благодарю за ответ! Немного побаливают места, где корки. Инфекцию так можно или нельзя занести в кровь, в мозг, если она периодически их отковыривает? Извините за вопрос.

Это уж слишком! Такой угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Леонидович, благодарю за ответ!

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей Леонидович, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом Дегтярный. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю за ответ! Попробуем. А инфекцию так можно занести куда-то глубоко, если она периодически корки сдирает и иногда до чуть крови?

Вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей Владимирович, в мозг может попасть, в кровь?

В кровь не попадет, там не очень крупных сосудов, тем более деготь всё будет залечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо! Значит инфекция со сдернутых корок не может попасть в кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
А фото можете приложить?
Вероятно речь о себорейном дерматите
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза

В мозг попасть инфекция не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, Вам спасибо за такой объемный ответ! Она человек впечатлительный, по этому первый вопрос был связан с инфекцией. Я сказала ей, чтоб больше не ковыряла. Хотя, у меня в детстве тоже была огромная, коричневая бляшка на затылке и я ковыряла ее до крови, пока мама не узнала. Инфекцию никакую не занесла, а вот от себореи педиатр вылечила быстро. Да, с ЖКТ проблемы есть. На глистов сдавала много раз, никого не находили, но я говорила ей, что это не так-то просто их обнаружить. Да, дефицит вит.Д и ферритина, В9, железо. Все пьет, но толка мало, когда проблемы с ЖКТ. У гастроэнтерологов была разных, чуть лучше и снова проблемы.

Возможно ей рассмотреть стационарное лечение по гастроэнтерологии
Есть категория людей, которым такое идет на пользу больше, чем амбулаторное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, возможно, но гастроэнтерология часто совмещена с паразитологией. Это я говорю со 100% уверенностью, так как прошла огромную жизненную школу с этими глистами. Но, многие врачи в них не верят, так как анализы зачастую ничего не показывают. И это большая ошибка.

Этот вопрос вам надо с гастроэнтерологом обсудить, не с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, конечно. Просто, Вы написали про анализы на паразитов, вот я и написала. Практически бесполезно.

Не бесполезно
А обследовать надо многократно, что люди не делают
С 3-5 раза находят
У кого - то с первого

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Николаевна, не хочу спорить на эту тему с уважением к Вам. За всю жизнь живя в Москве у меня не нашли даже лямблий. А в микроскопе сама дома нашла аскарид. При зондировании в Новосибирске нашли клонорхов, описторхов, лямблий. Ни один анализ не показывал, хоть 10-20 раз сдай.

Не будем спорить, верно
Удачи вам???

Принятый ответ

Здравствуйте
Инфекция может попасть на кожу если ковыряет,в мозг никак нет!
Надо фото проблемы
Это может быть и себорейный дерматит или псориаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю за ответ! Фото, к сожалению, не смогу приложить, нет сейчас на телефоне и тебя не рядом. Ей ставили именно себорейный дерматит.

При себорейном дерматите спрей цинокап 2 р в день до нормализации
Шампунь себоклер ежедневно
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Мучное , сладкое по минимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю! Да, по ЖКТ есть проблемы, была уже у нескольких гастроэнтерологов, толку не много было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее У Вас себорейный дерматит. Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Лечение :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться!!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, инфекция может проникнуть через ранки на голове в кровь, если они их ковыряет периодически?

Нет! У нас очень сильный иммунитет!

Здравствуйте
Хотелось бы конечно на фото посмотреть. Вероятнее всего вы описываете себорейный дерматит.
Рекомендации:
-Шампунь псорилом дегтярный чередовать через раз с обычным шампунем.
- лосьон белосалик 2 раза в день, 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.
-крем низорал 2 раза в день, 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней.
Наносить лосьон и через минут 5-7 крем.
Желательно исключить сладкое и мучное.

Выздоравливайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, благодарю за ответ! Попробует. Если она периодически ковыряет эти корки, и иногда, чуть до крови, то может так занести инфекцию в кровь или мозг?

Для того чтобы случилось как вы говорите нужна сильная травматизация и сильный воспалительный процесс длительный. Когда всё красное, опухшее сильно и выделяется гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла. Спасибо!