Консультация трихолога /

Выпадают волосы у девочки 8 лет — вопрос №239780

Здравствуйте! Около 10 дней назад у моей дочки, 8 лет, стали сильно выпадать волосы. Для неё это вообще не характерно. Обычно, при рассчесывании и мытье максимум 5-10 волосков выпадало, а сейчас за одно рассчесывание просто пук волос, и если провести рукой по голове, то каждый раз по10-15 волосков в руке. Я сразу начала давать ей Алфавит школьник, сейчас стало немного получше, получается пьем витамины неделю. Но, всё равно выпадение присутствует. Общее состояние у дочки нормальное, она энергичная. Стрессов, смены питания не было. Подскажите, стоит ли нам сдать кровь на какие-то определённые параметры? Или подождать окончания курса витаминов. Надеюсь на ваши ответы. Спасибо!

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, стоит сдать общий анализ крови, кал на я/ глист, соскоб на э/биоз.вообще выпадение до 200 волос в сутки физиологическая норма.витамины, безусловно продолжайте.
Клиент
Наталья, спасибо! Я понимаю, что до 200 волос норма, просто для неё это вообще не характерно. Очень резко это выпадение началось. И да, спросила у дочки, нет ли неприятных ощущений, зуда в попе, сказала что есть! Получается, если есть глисты, то может быть спровацировано выпадение волос этим?
Дерматолог, Косметолог
Да, может.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для уточнения причины сдать клинический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, частая причина выпадения волос это железодефицитная анемия. Пока можно продолжить приём поливитаминов, а после снятия карантина сдайте общий анализ крови.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Сдаёте общий анализ крови, мочи, и обязательно нужно сдать тиреотропный гормон. Хотя бы его.
Клиент
Наталья, большое спасибо!