Прием лекарств
Добрый вечер! Беременность 30 недель, ночью проснулась от боли внизу живота и в пояснице (как при пмс), и переодически каменел живот, но через минут 20 все прошло, на утро только тянуло поясницу, решила сходить в жк, врач отправила на госпитализацию в роддом. Здесь назначили таблетки нифедипин и свечи праджисан. От первого очень болит голова (выпила две таблетки), и прочитала, что он при беременности противопоказан. Чувствую себя прекрасно, никаких болей нет, скажите стоит ли мне оставаться в больнице?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Нифедипин назначают, когда есть угроза (схватки) преждевременных родов и на время введения препарата Дексаметазона (этот препарат для легких малыша, в случае, если происходят преждевременные роды, чтобы малыш мог дышать).
Если за время наблюдения в стационаре не повторяются боли, тонус матки - Нифедипин не продолжают. Это препарат выбора, при беременности его можно использовать, а головная боль очень частый побочный эффект.
Мария Юрьевна, сейчас вечер, с врачом уже посоветоваться не могу, если я решу не пить эти таблетки (выпила уже две) ничего не будет?
Через какой интервал выпили таблетки?
Если ничего не беспокоит, можно не пить.
Мария Юрьевна, выпила в час дня, и потом через 6 часов.
При использовании Нифедипина доктор должен за вами наблюдать. Если по КТГ нет контрактильной активности (схваток) препарат отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте, а что по узи у вас?
Елена Федоровна, узи пока не прошла еще…
Странно, что назначили терапию и госпитализацию без узи. Нужно сделать узи, ктг и далее решать вопрос
Елена Федоровна, ктг делали два раза, все хорошо…
Принятый ответ
Здравствуйте. Нифедипин можно во время беременности, при угрозе. Он очень эффективен в этом плане,. То что вы читали это инструкция для пациентов, чтобы самостоятельно не принимали. Препарат назначается врачом
Асиет Шихамовна, но он же еще понижает давление, оно у меня итак низкое, и сейчас же у меня ничего не болит, я предполагаю, что это были тренировочные схватки
Если не болит, вам долдны отменить. Просто иакие схватки иногда переходят в истинные. Вам их остановили
Принятый ответ
Здравствуйте, если болей внизу живота больше нет - можете находиться дома. если возобновятся - все таки рекомендую госпитализацию, но с лечением спазмолитиками, а не нифедипином
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста как сейчас ваше самочувствие.