Стреляет и болит ухо

У мужа продуло ухо. В последствие этого болит и стреляет ухо. В аптеке посоветовали ушные капли Отофа (рифамицин 2,6%) . День прокапали, а боль только усилилась. Посоветуйте, чем лечить. К врачу сейчас затруднительно попасть из-за карантина.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста носовое дыхание затруднено? Выделения из уха есть? Температура повышена? Сколько дней болеет?

Эдвард, Носовое дыхание не затруднено. Выделений из уха нет, температура 36.6 . Сегодня 3 день.

Ответьте пожалуйста ещё на вопросПри прикосновение к уху ( к козетку) вызывает боль?

Эдвард, Да, вызывает боль при прикосновении

Вероятно у вашего супруга наружный отит.
Я вам распишу лечение- если у вас будет возможность напишите через 2 дня о самочувствие.
1 кандибиотик 4-5 кап 3 раза в день 7 дней
2 супрастинекс 5 мг 1 таб х 1 раз в день 7 дней
Если у вас есть вопросы- с радостью отвечу

Здравствуйте. Температура есть у мужа?

Екатерина, Нет, температура 36.6

К выше назначенному лечению добавьте найз или нимесил в качестве обезболивающего. Если есть заболевания желудка, то пейте его под прикрытием омепразола

Здравствуйте, есть ли у супруга температура, выделения из уха, заложенность уха, насморк?
Если выделений из уха и заложенности, снижения слуха на больное ухо нет, то можно попробовать закапать в ухо Анауран, В нос сосудосуживающие (Снуп, Ксимелин и т.д.), и выпить Нурофен. Если не будет эффекта или будет ухудшение, срочно показаться ЛОР-врачу.

Светлана, Температура 36.6, выделений из уха нет, насморка нет. Но есть снижение слуха на больное ухо.

Болит ухо внутри или при надавливании на ушную раковину тоже?

При отсутствии положительного эффекта или ухудшении, а также при невозможности показаться ЛОРу, сдать общий анализ крови, можно начать приём антибактериальных препаратов ( Флемоксин/Флемоклав 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день, или Супракс 400 мг по 1 таб 1 р/д - 7 дней). Выздоравливайте!

Светлана, болит и внутри и при надавливании тоже

В таком случае, капайте Отофу в ухо, сосудосуживающие в нос и начинайте приём антибиотика.

Здравствуйте. Нужно обязательно смотреть ухо в вашем случае,так нельзя сказать какое заболевание. Обратитесь любыми способами к ЛОР врачу.

Здравствуйте.

Уточните, есть ли насморк и выделения из уха

Татьяна, Насморка нет, выделений из уха нет.

Сосудосуживающие все равно нужно.

И раз отмечает заложенность уха, то ещё и антигистаминные нового поколения. Дезлоратадин 1т 1раз в день. Или можно Цетрин, Лоратадин

Татьяна, В качестве антигистаминного препарата можно ли использовать Супрастин?

Если за руль не садится, можно. По 1т 2 раза в день

Если выделений из уха нет, то лучше капельки Отипакс. 3-4 капли 3 раза в день. На ночь турунду с 3%борным спиртом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО в нос сосудосуживающие капли. Например Називин 3 раза в день.

Ухо не мочить(голову не мыть пока)

Лечение на 5 дней. При присоединении повышенной температуры тела можно начать прием и антибиотика Супракс 400мг 1 раз в день на 6 дней.
При неэффективно покажитесь ЛОР врачу очно.

Татьяна, Не получается попасть в аптеку, так как город перекрыли и никуда не пропускают. Выпил пока найз, онемела сторона, где больное ухо. Это нормальная реакция на обезбаливающее?

Да, онемение возможно.

Найз вообще можно попить по 1т 2 раза в сутки. Это противовоспалительный препарат

Татьяна, Удалось получить капли отипакс, супракс 400 мг, ибупрофен, борную кислоту 3% с помощью яндекс такси. Сейчас уже поднялась температура 37.0. Только что закапали отипакс в больное ухо. Выпил 1 капсулу Супракс. Какие дальнейшие действия лучше выполнить? Очень волнуюсь, потому что к врачу сейчас невозможно попасть, в городе введены строгие меры.

Осталось на ночь закапать нос и выпить супрастин.
И поставить турунду можно будет на ночь с борным спиртом.

Татьяна, Спасибо за Вашу внимательность и отзывчивость! А Ибупрофен получается принимать в нашем случае не нужно вообще?

Принятый ответ

Если найз принимаете, не нужно.
Выздоровления мужу!

Здравствуйте, Яна. Если из уха нет никаких выделений, то лучше заменить Отофу на Отипакс по 4 капле 3 р/Д, так как там содержится противовоспалительное и обезболивающее вещество. В нос обязательно капать сосудосуживающие капли (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день. Добавьте противовоспалительный препарат Ибупрофен по 1 таблетке 2 р/Д на протяжении 3-4 дней. Если на фоне этого в течение 3 дней не будет улучшения или будет отмечаться усиление дискомфорта и повышение температуры, обязательно очно показаться лору.