Коронки, общий наркоз

Ребёнку сказали поставить 6 коронок под общим наркозом, ребёнку 1,5

1 год

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования зубов должны были делать по протоколу лечения. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по фото лечить зубы надо ,возможно на левый второй резец и обсуждается коронка ,если придется удалять нерв в зубе . Остальные зубы надо просто лечить , я про второй резец правый (если во рту смотреть) там кариес скорее всего пока. На центральных резцах возможно только пигментация.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Лечить придется или под седацией или в состоянии медикаментозного сна. Нужен грамотный опытный анестезиолог реаниматолог( обычно у хорошего специалиста в хорошей клинике хороший анестезиолог) . Поведение любого вида наркоза надо согласовывать с педиатром наблюдающим ребёнка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото в 51 и 61 кариес, 52 и 62-пульпит или периодонтит, исходя из фото ( где видно только 4 зуба)- 2 зуба достаточно пломбирования фотокомпозитом, а два-эндолечение и коронки.
В 1,5 года лечение только под наркозом, ребёнок просто не сможет долго неподвижно сидеть с открытым ртом, а лечение в слюнях и соплях чревато дальнейшим проблемами.
Откладывать лечение надолго не стоит, периодонтит молочных зубов грозит гипоплазией эмали постоянных, а раннее удаление- проблемами с прикусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, а вреден ли наркоз ? 2,5 часа будет сказали

не полезен, о рисках конкретно для Вашего ребёнка нужно говорить с анестезиологом, стоматологи делают свою работу, за наркоз отвечает анестезиолог. Вам придётся выбирать между гипотетически возможными осложнериями от наркоза и реальными последствиями периодонтита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, значит все таки лечить зубы ? Я думала дождаться пока сами выпадут

раньше зубы сгниют, будет периодонтит, с высокой вероятностью повреждения зачатков постоянных зубов, потом - ранннее удаление и необходимость ортодонтического лечения( ведь до 3 лет сьемную пластинку ребенок носить не будет).. Если риск возможных осложнений от наркоза высокий( оценивает анестезиолог), тогда просто ждать если риск низкий- лечить.