Боли после установки коронки

18 ноября 25г супруге поставили 2 коронки на верхнюю челюсть по бокам с двух сторон - верхние жевательные зубы. Коронки ставились на импланты, сами импланты были установлены летом 25г, с правой стороны 5 зуб, с левой стороны 6. Через через несколько дней с левой стороны коронка стала шататься. Но, сразу не получилось попасть к доктору, он был в отъезде, за эти несколько дней стало в левой стороны болеть и ноющая боль Только 27 числа она смогла попасть к врачу и закрепить коронку на место. Но блуждающая боль не остановилась начала перемещаться по всей челюсти, понемногу болеть по кругу, в разных местах. Десна не красная и не опухшая, на зуб при надавливании нет боли, если супруга принимает обезболивающее( Кетонал), боль затухает, два дня назад начали болеть глаза( закапывает офтальмоферон) слабо помогает

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей)
Знаете, какая фиксация коронки, винтовая или цементная?
Рентген снимок врач делал 27 числа ?
Подвижность может быть по причине например расцементовки или раскручивания винта, либо же подвижен сам имплант из-за воспаления.
Десна в каком состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Александровна, фиксация винтовая, врач рентген не делал

Тогда было небольшое развинчивание. Движение коронки давало раздражение на мягкие ткани.
Скорее всего врач «затянул» слишком сильно, поэтому боли не прекратились.
Если есть блуждающая боль, то может быть сдавление нервных окончаний.

Если с 27 числа нет положительной динамики, то конечно рекомендован повторный прием, чтобы проверить коронку и сделать рентген снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Александровна, значит надо подождать? и само пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Александровна, рентген нужен чтобы проверить коронку и имплант? Или только имплант?

Да, снимок нужен,чтобы проверить имплант.
А в полости рта уже проверить фиксацию коронки, возможно чуть ослабить стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.
Смотрите, что могло произойти. Коронка когда шаталась пару дней, нагрузка шла на имплант и мягкие ткани вокруг. Могло появиться раздражение нервных окончаний. Поэтому боль плавает по верхней челюсти и отдает везде. Внешне десна спокойная, но нервы могут быть раздражены дольше. Когда Вы пьёте Кетонал, боль стихает, так что воспаление, скорее всего, есть, но не острое.

Есть какие-то снимки? Заключения?
Если есть, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений, возможно это так, чем можно лечить воспаление? Снимков нет

Андрей, прежде чем лечить, нужно исключить, что коронку могли слишком сильно затянуть. Если слишком затянуто, болевые ощущения будут сохраняться, а противовоспалительное не даст должного эффекта.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы осмотреть данный участок и по необходимости немного ослабить.
С большой долей вероятности боли исчезнут и все само восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Рентген снимков, КТ у вас нет? Если есть, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Скажите пожалуйста, боли, хруст в суставе при открывании рта имеются?
Сейчас коронка подвижна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Николаевна, хруста нет, коронка неподвижна

Боли на данный момент стихают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Николаевна, сейчас боли нет, обезболивоющее кетонал выпито сегодня днем, 2-3 часа назад, после обеда, боль прошла. Боль ноющая, не сильная, к ночи ощущается сильнее

В таком случае можно предположить раздражение нерва. Подвижная коронка могла вызвать раздражение нервных окончаний, для которых как раз и могут быть характерны «стреляющие», мигрирующие боли, которые плохо снимаются обычными обезболивающими. Для восстановления, как правило, потребуется время.
В таком случае рекомендуется пока понаблюдать. Если боли так и не прекратятся, то рекомендуется сделать КТ и обратиться к вашему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Николаевна, сколько рекомендуете наблюдать? Какие то лекарства пить нужно?

Но если боли будут так же продолжаться, не становиться меньше, то рекомендуется обратиться к врачу в ближайшее время на осмотр.

Посмотрите на состояние сегодня и завтра, если улучшений не будет, то на прием.

Ваша супруга принимает обезболивающее, как правило, в таких случаях этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Есть на руках может быть снимки? Если есть, то приложите к описанию.
Температура тела не повышена?
Коронка имеет подвижность?
При приеме пищи дискомфорт ощущаете в области коронки, боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, снимков нет, температура нормальная, коронка сечас неподвижна, при приеме пищи дискомфорта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, первоначально коронка шаталась, потом зуб врач затянул

После того, как врач затянул коронку начались боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, да, так

Спасибо за ответ Андрей, в ближайшее время нужно показаться на осмотр, если боли не стихают, то вероятнее коронка «сдавливает» нервные окончания. В таком случае обезболивающее будет лишь на время убирать болевые ощущения, но проблема останется. Боли стали меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, прошу прощения, боли начались до повторного привинчивания коронки и пока они не уменьшились

Поняла, боли сохраняются достаточно длительное время, все таки нужно показаться на прием и провести осмотр и диагностику - это рентген (как минимум). Можно немного «ослабить» коронку, посмотреть что из этого выйдет. Есть вероятность, что решит проблему. Не тяните с визитом, все таки проблемы с глазами это уже действительно причина для дополнительного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Сколько дней получается прошло с момента фиксации коронки?
Фиксация винтовая?
Есть ли рентгеновские снимки?
Прикрепите, пожалуйста, все, что есть к вопросу для наглядности.
После фиксации коронки около недели может быть дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, все ответил другим врачам, можно прочитать там ответы