Падение 4-х месячного ребенка с дивана

Добрый день! Ребенок 4,5 месяца упала с дивана на живот. Высота 44 см. Плакала, но быстро успокоилась, минут через 5. Немного ударилась носиком, но сама его трогает, задевает игрушками и не беспокоится. Осмотрели тело, голову, ничего нет. Ест как обычно, спит сегодня немного меньше, но у нее и раньше такое бывало. Срыгиваний не было. Играет, улыбается, следит за игрушками. Есть ли повод для беспокойства? Так же нам предстоит через неделю плановая вакцинация в 4,5 месяца. Можно ли её проводить?

Нет
26 лет

Здравствуйте
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Если все хорошо- через неделю вакцинироваться можно после осмотра врача
Какое у вас покрытие на полу?

Надежда Александровна, ламинат

Надежда Александровна, правильно понимаю, что симптомы какие то могут проявиться не сразу?

Принятый ответ

Верно
72 часа наблюдаем
Но
Судя по вашему описанию: ламинат( не кафель, высота 44 см, нет внешне признаков повреждения мягких тканей головы- скорее всего всё обошлось

Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков .
Если симптомов не будет, то вакцинация не противопоказана.

Здравствуйте. Нужно наблюдать: нет ли рвоты, судорог, беспокойства . В случае проявления симптомов, показать ребёнка неврологу/нейрохирургу

Если всё хорошо, вакцинация не противопоказана

Здравствуйте.
При травме наблюдение за ребёнком 72 часа.
При появлении симптомов:
-рвота
-срыгивания
- потеря сознания
- изменение формы значков
Требует осмотра нейрохирурга , травматолога .
Если все хорошо можно вакцинировать .

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. Перед вакцинацией ребёнок будет осмотрен очно Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в течение какого времени обычно проявляются какие либо симптомы?

Принятый ответ

сутки наблюдаем