Нормально ли …

Добрый день ! 15-16 недель Есть беспокойство , все ли хорошо с малышом . Плановое узи только через неделю . Есть страх замершей беременности Так как у меня двойня и один малыш замер на 9 неделе. Я не чувствую до сих пор шевелений ребенка ,токсикоза нет , хотя в 1 триместре немного тошнило . 1,5 недели назад были выделения кровянистые мажущие один день после полового акта , после транексама все прошло . Иногда тянет низ живота и поясницу , несколько дней было головокружение . Грудь побаливает как и в начале беременности , упругая . Может ли быть такое состояние при нормальной беременности , т е особых признаков и дискомфорта , я не ощущаю ?Живот уже виден , будто поднялся вверх .

Принятый ответ

Здравствуйте. Шевеление ощущается в норме до 22 недель, не переживайте, по вашим симптомам беременность прогрессирует. Если вам не спокойно, вы конечно можете для себя выполнить УЗИ омт, чтобы успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые шевеления плода обычно начинаются ощущаться женщиной только после 18-20 недели беременности. Поэтому не переживайте, еще маленький срок для них.
Как правило, все явления токсикоза проходят после 14-ой недели беременности, и это нормально, что сейчас их нет.
Тянущие боли могут быть следствием растяжения маточных связок, это процесс физиологичен и ничего делать не нужно. Если боли будут доставлять дискомфорт сильный, то тогда следует рассмотреть вариант спазмолитической терапии.
В целом, беременность у всех протекает по-разному , может совсем бессимптомно и это совсем не означает, что все плохо.
По поводу головокружения: давно сдавали клинический анализ крови? Нет анемии? Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала при первом скрининге на 12 неделе
Там было все хорошо
По поводу давления не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью железо 2 раза в день

Для контроля усвоения препаратов железа обычно рекомендуется через 1 месяц их приема пересдать анализ крови, железо и Ферритин.
Во время беременности и так происходит физиологическое падение уровня гемоглобина из-за объема циркулирующей крови, но лучше не допустить еще большего падения по- возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала 3 недели назад
Гемоглобин 130

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12 мая сдавала

Это очень хороший уровень гемоглобина.

Также на фоне беременности головокружение может нести и физиологичный характер, например при смене положения тела, при снижении уровня глюкозы в крови, также при увеличении матки, происходит с давление внутренних сосудов и это может привести к нарушения притока крови и как следствие возникает головокружение.
Понаблюдайте за своим состоянием, чтобы понять, причины возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сахаром не может быть связано ? У меня 4,1

Может быть, не делайте слишком большие перерывы между приемами пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете нормальные ощущения возникают время беременности, такое состояние может быть в норме. Кровянистые выделения могут быть из шейки матки после полового акта, вы всё правильно сделали что принимали Транексам. В норме шевеления ощущается после 18-20 недели беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
Второй триместр беременности считают самым споойным и тихим, поэтому то, что ничего не беспокоит - норма. Первые шевеления ощущают после 18-22й недели, многие и гораздо позже. Для своего спокойствия можете выполнить внеплановое УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Во втором триместре симптомы беременности уже не так выражены по ощущениям , так как организм адаптировался к гормональным изменениям.
У вас еще маленький срок , при первой беременности шевеления начинаются после 18-20 недели. Не переживайте.