Консультация терапевта /

Проблема с кровью и внутренним состоянием — вопрос №2398526

Добрый день! Прошу помочь мне в решении проблемы со здоровьем.

Ситуация следующая:

В июне мой анализ крови показал сильно низкий гемоглобин - 55, при этом уровень тромбоцитов был более 1000 (врач сказал, что причина в снижении гемоглобина). На физике ощущалась слабость, быстро от всего уставала.

Поставили диагноз анемия. Сделали переливание крови в больнице. Гемоглобин поднялся до 96, тромбоциты стали в норме 244.

Но причину не выявили: гастроскопия, рентген, ЭКГ, узи, колоноскопия - все в норме. Было подозрение на дефицит железа, поскольку я почти не ем мясо, но в сыворотке его оказалось предостаточно - 26.

В августе стала чувствовать, что теряю способность работать за компьютером: час - два и сильно падает концентрация, внимание, не воспринимаю информацию, не могу думать, сознание будто в тумане. Но когда переключаюсь на спорт или иду гулять - все хорошо. Все хорошо, пока снова не сажусь за ноутбук.
Причем при низком гемоглобине такого не было - я с перерывами прекрасно могла работать.

Думала переутомление, дала себе время отдохнуть от ноутбука совсем, но ничего не изменилось.

Последний анализ крови показал, что гемоглобин повышается - сейчас 107, и это хорошо, но тромбоциты тоже снова повысились, и вышли за норму, около 600, % лимфоцитов тоже высокий - 48.
При этом долгое время (около полугода) состояние апатии, отсутствия эмоций (и негативных и позитивных).

Хотелось бы понять, что со мной происходит, с чем связаны подобные процессы, к кому обращаться.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для оценки состояния данных недостаточно, нужно посмотреть не только гемоглобин, но и депо железа - ферритин и белок-транспортёр железа трансферрин, а также витамины участвующие в кроветворении В12 и В9. Если есть - прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за уточнение! Я приложила к ответу фотографию. В поликлинике врач сказал, что причина не в нехватке b12 и фолиевой к-ты, поскольку тогда в анализе крови были бы показатели MCV и MCH выше нормы, а у меня наоборот ниже.
Также вместе с этим не могу понять почему такая сильная утомляемость именно от работы с компьютером (и вообще с любым экраном). Если я исключаю полностью телефон, компьютер, то такая утомляемость отсутствует.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! как у вас с менструальным циклом? обильные?

Похоже ваше состояние на геморрагический синдром: когда идет значительная потеря крови, теряете гемоглобин и организм пытается остановить кровотечение и компенсировать потери, повышается выработка тромбоцитов, да, могут они достигнуть до таких больших цифр. нужно искать скрытые кровопотери (гинекология, язвы желудка, геморрои или стоматологические проблемы и т.д.).

Либо второй вариант когда такие показатели: хроническое воспаление.

Если есть возможность, можете ли прикрепить анализы
Клиент
Надежда, благодарю! Я подгрузила анализы. Во время месячных очень мало крови и длятся максимум пару дней, по гинекологии во время обследования в больнице все анализы были хорошие. Не могу понять как распознать если есть какие-то воспалительные процессы.
Ну и вот состояние этой утомляемости от экрана тоже не ясно связано с этим или нет.
Нефролог, Терапевт
Ознакомилась. Могу сказать, что учитывая отсутствия патологий со стороны гинекологии, по исследованию ФГДС, ФКС, но есть серьезные изменения крови и клинические проявления, что настораживают. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к гематологу, для исследования костного мозга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Учитывая данные ваших анализов, требуется консультация гематолога