Уровень ТТГ во время беременности после удаления щитовидной железы.
Здравствуйте! Беременность 12,5 недель. Беспокоят следующие параметры анализов: Уровень ТТГ начал повышаться, есть недостаток витамина D, ферритин в пределах нормы, но ближе к низкой границе. Сейчас пью Элевет пренталь и дополнительно Аквадетрим (3 капли), но прием Элевита планирую закончить через неделю. Гинеколог настоятельно рекомендует принимать йодомарин, но после выписки из больницы (после удаления ЩЖ) хирург-эндокринолог сказал, что препараты йода мне противопоказаны (возможно из-за того, что остался небольшой кусочек ЩЖ. Стоит ли все таки принимать йодомарин (понимаю, что ребенку эту необходимо) и корректировать дозу тироксина? Дополнительно сдавала анализы (22.07.2024): Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Результат: Концентрация 19.28 нг/мл. Референсные значения ** 30.00 - 100.00 Интерпретация: недостаток витамина D Ферритин Результат Концентрация 27.7 мкг/л. Референсные значения ** 10.0 - 120.0 Последнее УЗИ ЩЖ (во вложении) - объем левой доли 1 см3. Результаты анализов на гормоны ЩЖ во вложении (в динамике).
Принятый ответ
Здравствуйте, после оперативного лечения действительно не рекомендуется прием препаратов йода (лучше, чтобы эти рекомендации прописал врач эндокринолог в своем осмотре, тогда у вашего гинеколога к вам будет меньше вопросов).
Уровень ТТГ в течение беременности будет изменяться, поэтому вам необходимо посещать эндокринолога для коррекции дозировки L-тироксина при необходимости (на данный момент у вас нормальный уровень ТТГ, коррекция сейчас не требуется).
По поводу приема Вит. Д, беременным не рекомендуется прием больше 2000 МЕ, учитывая ваш результат, вам вполне достаточно будет принимать 1500-2000 МЕ на протяжении беременности.
Вероника Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте, обычно такие дозировки йода не приводят к нарушению функции щитовидной железы, а плоду необходимы
Здравствуйте, беременным назначается Йодомарин по протоколу 200 мг ежедневно