Анемия при миоме

Добрый вечер! Обнаружили миому матки 6 см,очень болит живот,при месячных дак вообще ,даже обезболивающие не помогают плюс страшная анемия. Подскажите можно ли как то вылечить без операции???

Холецистит,тахикардия
41 год

Здравствуйте, нет к сожалению без операции такие крупные узлы вылечить нельзя. Тем более если они ведут к большой кровопотери приводящей к анемии это прямое показание к оперативному лечению.
Есть метод эма, это перекрытие кровотока к узлам, за счёт чего они начинают регрессировать, но как правило, этот метод используется при множественной миоме расположенный в толще стенки или когда есть очень большой узёл, чтобы уменьшить его перед оперативным лечением.

Виктория Евгеньевна, миаматозных узлов несколько ,самый большой 62×59×67 находится в перешейке передней стенки, прочитала что при таком расположении могут травмироваться соседние органы при операции.Может есть какие то средства чтоб остановить рост и уменьшить размеры? Врач говорил про уколы (название к сожалению не запомнила) операции очень боюсь.

Эти уколы создают в организме эстроген-дефицит, что приводит к искусственному климаксу со всеми его появлениями(отсутствие менструации, приливы, снижение либидо, раздражительность, снижение минеральной плотности костей и тд) терапия продолжается 6 мес, а после отмены терапии и восстановления цикла миоматозные узлы снова начинают расти.
Рекомендую найти опытных оперирующих хирургов специализирующихся на операциях по удалению миомы матки. И проконсультироваться у них, возможно действительно перед оперативным лечением необходима терапия для уменьшения размера узла, с учётом его локализации.