Короткие месячные

45 лет. Беременностей и абортов, выкидышей не было. Полтора года принимаю раз в неделю 15мг метотрексат и 10 мг фолацин (диагноз псориатический артрит). Примерно полгода стали сокращаться время месячных. В последний раз месячные были один день и скудные. На примерный день овуляции кровотечение на несколько часов и потом мажет до начала менструации. После УЗИ врач поставила диагноз признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом. На полгода назначен Дюфастон. Перед месячными боль и внизу живота и болят бедра и поясница, штучные прыщи на лице и спине. Пмс усилился. Что ещё стоит проверить и может что скорректировать из терапии? К ревматологу в мае только смогу попасть.

Псориаз, псориатический артрит, миома, эндометриоз
45 лет

здравствуйте! у вас аденомиоз и межменструальные кровянистые могут быть. Дюфастон слабоват , его нужно допить и отменить и лучше рассмотреть визанну или кок с диеногестом ( жанин, силуэт). На половые гормоны сдавали?

Галимат, нет. Не назначали подобный анализ. Попрошу

Принятый ответ

Вам нужно сдать на половые гормоны: на 3-5 день цикла : эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, пролактин , ФСг,ЛГ. и сдайте еще на гормоны ЩЖ : ТТГ, Т3св,Т4св, АТТПО

Здравствуйте. Левый яичник на узи просто не увидели или он удален? С возрастом менструальный цикл может меняться. Если есть овуляции, значит у Вас полноценный двухфазный цикл и лечить именно скудную менструацию не обязательно.
Какой у Вас рост и вес? Перед изменением характера менструации был сильный стресс или похудение?

Боли перед менструацией могут быть обусловлены аденомиозом и тут уже можно рассмотреть лечение этого заболевания. Например, КОК с диеногестом - Силуэт или Жанин.

Екатерина, левый яичник врач не увидела. Год назад все было нормально. Врач тот же, аппарат то же. Рост 165 см, вес 80 кг. Не было ни стресса ничего. Я в начале и не насторожились, жара была сильная. А вот весной резко стало хуже. На боль не действует базовое обезболивающее (Мелоксикам 15мг). Значит надо согласовывать гормоны с ревматологом

Просто чтобы постоянно не принимать обезболивающие препараты, можно как раз рассмотреть вариант гормонов. При псориатическом артрите не запрещены КОК, но конечно их прием так же по согласованию с ревматологом.

Здравствуйте, сдайте сначала половые гормоны, фсг, лг и эстрадиол, если с гормонами все хорошо, то просто поменялся характер менструации, такое может быть в норме, затем с лечебной целью рассмотрите приём препарата визанна или спираль мирена.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас есть 2 фактора, снижающие время менструации.
1- приём Метотрексата. Он способен нарушать менструальный цикл, тк его структура нарушает выработку половых гормонов. Поэтому и происходит сбой менструации, поскольку концентрация эстрогенов резко меняется. Кроме того, прием Метотрексата доказано снижает овариальный резерв, что может приводить к более раннем климаксу.
2- климактерические симптомы. Совокупность возраста и укорочение дней цикла позволяет заподозрить данный репродуктивную период. Климактерические жалобы начинаются именно с укорочения цикла. Для понимания, ситуации рекомендую сдать ФСГ, ЛГ, эстродиол, Тестостерон общий, гспг, ттг, ДГЭА-С, андростандиол на 2-3 день цикла. По результатам уже будет понятно что делать. Ест подозрения, что это не ПМС, а климактерические симптомы.