После удаления миомы

Здравствуйте. 01.11.23 была операция по удалению полипа, 08.11.23 была операция по удалению миомы матки. В выписке рекомендовано принимать зафрилу. Принимаю ее с 03.12.23, с 1 дня первой менструации после операции. Следующая менструация была 23.01-29.01.24. Сейчас начиная с 19.02 идет менструация. И в январе и в феврале принимала транексам, по рекомендации врача, менструация умеренная, сейчас еще принимаю. 09.02 была операция по удалению аппендицита, принимала антибиотики 2 недели. Почему на фоне зафрилы такая обильная менструация? Что с этим делать?

Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение 3-4 месяцев идет адаптация организма к препарату, плюс у вас было повторное оперативное вмешательство и курс антибиотиков. Поэтому такая реакция может быть. Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма Зафриллы могут быть такие выделения, плюс была операция, а это стресс для организма, принимали антибиотики. Сейчас можно повторить курс транексама по 1000мг*3р в день до 5 дней, плюс добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений. После операции прошло уже три месяца, поэтому необходимо сделать УЗИ контроль. И в дальнейшем, если на препарате так и будут такие выделения, то либо рассмотреть вариант приема КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, либо установить спираль Мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Я принимаю транексам 4 день в указанной Вами дозировке. Сильных изменений не вижу. 02.03 запланировано узи.

Насколько сейчас обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, в день 2 ежедневные прокладки. Зафрилу нужно продолжать принимать?

Это необильные выделения, можно продолжить приём Зафриллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, сделала узи (прикреплено), доктор назначила индометацин, вобензим, вместо зафрилы эстеретту, прием гастроэнтеролога. Что значит свободная жидкость в малом тазу?

Эстеретта не является препаратом выбора при лечении эндометриоза, нужен КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. У Вобензим нет клинической базы эффективности, поэтому применение сомнительно. Свободная жидкость может быть в небольшом количестве, это нормально, она вырабатывается сальником, чтобы не было трения между внутренними органами

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Александровна, но ранее ее никогда не было! Может это быть осложнения после удаления аппендицита? Как разобраться воспаление это или нет? Какой специалист в этом поможет?

По УЗИ можно описать характер жидкости. Плюс у Вас есть кровянистые выделения, поэтому жидкость в небольшом количестве может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Насколько обильная менстуация на фоне Зафриллы? За какое время полностью заполняется прокладка и какого объема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Ежедневная прокладка 2 капли на полдня.

Это скудные вяления по объему.
На Зафрилле могут быть прорывные менструации, это нормально. Вы можете сделать дня 4 перерыв, после снова возобновить прием Зафриллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Владимировна, почему можно сделать перерыв в приеме зафрилы? Разве из-за этого выделения не усилятся?

В этот перерыв должен полностью весь эндометрий отторгнуться, чтобы выделения в течении нескольких дней прекратились.