Консультация гинеколог-эндокринолога /

После удаления миомы — вопрос №1931237

Здравствуйте. 01.11.23 была операция по удалению полипа, 08.11.23 была операция по удалению миомы матки. В выписке рекомендовано принимать зафрилу. Принимаю ее с 03.12.23, с 1 дня первой менструации после операции. Следующая менструация была 23.01-29.01.24. Сейчас начиная с 19.02 идет менструация. И в январе и в феврале принимала транексам, по рекомендации врача, менструация умеренная, сейчас еще принимаю. 09.02 была операция по удалению аппендицита, принимала антибиотики 2 недели. Почему на фоне зафрилы такая обильная менструация? Что с этим делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение 3-4 месяцев идет адаптация организма к препарату, плюс у вас было повторное оперативное вмешательство и курс антибиотиков. Поэтому такая реакция может быть. Начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма Зафриллы могут быть такие выделения, плюс была операция, а это стресс для организма, принимали антибиотики. Сейчас можно повторить курс транексама по 1000мг*3р в день до 5 дней, плюс добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений. После операции прошло уже три месяца, поэтому необходимо сделать УЗИ контроль. И в дальнейшем, если на препарате так и будут такие выделения, то либо рассмотреть вариант приема КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, либо установить спираль Мирену
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Я принимаю транексам 4 день в указанной Вами дозировке. Сильных изменений не вижу. 02.03 запланировано узи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Насколько сейчас обильные выделения?
Клиент
Елена Александровна, в день 2 ежедневные прокладки. Зафрилу нужно продолжать принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это необильные выделения, можно продолжить приём Зафриллы
Клиент
Елена Александровна, сделала узи (прикреплено), доктор назначила индометацин, вобензим, вместо зафрилы эстеретту, прием гастроэнтеролога. Что значит свободная жидкость в малом тазу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эстеретта не является препаратом выбора при лечении эндометриоза, нужен КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. У Вобензим нет клинической базы эффективности, поэтому применение сомнительно. Свободная жидкость может быть в небольшом количестве, это нормально, она вырабатывается сальником, чтобы не было трения между внутренними органами
Клиент
Елена Александровна, но ранее ее никогда не было! Может это быть осложнения после удаления аппендицита? Как разобраться воспаление это или нет? Какой специалист в этом поможет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ можно описать характер жидкости. Плюс у Вас есть кровянистые выделения, поэтому жидкость в небольшом количестве может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Насколько обильная менстуация на фоне Зафриллы? За какое время полностью заполняется прокладка и какого объема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Ежедневная прокладка 2 капли на полдня.
Акушер, Гинеколог
Это скудные вяления по объему.
На Зафрилле могут быть прорывные менструации, это нормально. Вы можете сделать дня 4 перерыв, после снова возобновить прием Зафриллы.
Клиент
Екатерина Владимировна, почему можно сделать перерыв в приеме зафрилы? Разве из-за этого выделения не усилятся?
Акушер, Гинеколог
В этот перерыв должен полностью весь эндометрий отторгнуться, чтобы выделения в течении нескольких дней прекратились.