Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2398764

Начала обследование перед планированием беременности. Убрали спираль и сдала все анализы которые написала врач (прикреплю). В результате нашли атипические клетки железистого эпителия. Далее провели кольпоскопию и сдала повторную биопсию на гистологию.(результат прикреплю) со дня взятия биопсии прошло 5 дней, начались кровянистые выделения которые уже идут сутки хотя месячные кончились на прошлой неделе. (Цикл всегда был нормальный)

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл, овуляция.
Если они скудные, ничего предпринимать не нужно.
Если обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.

Однократный сбой цикла не говорит о патологии
Клиент
Прикрепила узи и кольпоскопию сейчас

Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию смотрела.
По результату цитологии атипичные клетки в цервикальном канале.
Это в глубине шейки матки

Кольпоскопия подразумевает осмотр наружной части шейки матки.
Поэтому соскоб желательно сделать, если е сделали
Клиент
Сейчас из за чего могут быть выделения ? Соскоб еще не сделала, сказали в следующем цикле сделаем. Единственное что делала после биопсии ставила лактожиналь
Акушер, Гинеколог
Причины выделений написала выше
Принятый ответ
Клиент
Выделения не обильные, даже полу кровянистые со небольшой слизью, светлые. Были у утра и пропали к обеду и вечером начались снова
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что атипичные клетки в цервикальном канале должны были сделать соскоб из цервикального канала.
И обязательно узи матки и придатков
Клиент
УЗИ закрепила в файлах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали о/цитологию - атипичные клетки , то есть Дисплазия , да?
Потом взяли после КПС биопсию ш/м.
Заключение Биопсии ( гистологии) подтверждают Цитологию?
На ВПЧ сдавали? ( вирус папиломы)
Если открылись кровянистые выделения - пол покой соблюдали после биопсии?
Обратитесь на приём к гинекологу - возможно подкравливает шейка и нужно дополнительно коагулировать .
Клиент
Единственное ставила еще свечки лактожиналь после биопсии
Акушер, Гинеколог
Посмотрела ваши результаты.. ВПЧ нет.
По фемофлор вам был назначен лактожиналь - это правильно - нет лактобактерий .
УЗИ норма
Но, вот гистологическое заключение отпечатка спирали и цервикального канала - атипичные железистые клетки. Это очень настораживает .
На самом деле вам показана консультация гинеколога - онколога для определения дальнейшей тактики лечения.
Не верить заключениям гистологии у нас ( и у вас) оснований нет.
А , значит, надо дополнительно до обследоваться у гинекологов -онкологов .
Клиент
Уже записалась, но сегодня были кровянистые выделения что беспокоит сейчас (были утром и сейчас есть а обедом пропадали) в гистологии написано о цирвиците, это может быть причиной таких выделений ?
Клиент
Могут быть атипичные клетки из за воспалительного процесса? Цирвита ?
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок в день ? Чтобы понять какое кровотечение , прокладки на + ; ++; +++ ?
Цервицит не может быть причиной кровотечения .
Воспаления у вас , скорее всего, нет.
По мазку на флору фемофлор - ни одной инфекции нет.
Акушер, Гинеколог
В заключении написано - хронический цервицит… эктопия ( эрозия)
Когда есть эрозия шейки матки- то это и есть хронический цервицит - хронический воспалительный процесс из-за наличия эрозии , как дефекта слизистой.
Ни одной инфекции нет. Лечить нечего. Только лактофлора отсутствует. Субстрата для воспаления нет. Цитологи / гистологи - должны описывать признаки эрозии , как наличие хронического воспалительного процесса . Не Острого (!) воспалительного проц ., а Хронического .
Понимаете теперь разницу.
В вашем случае это совсем не главное сейчас .
Главное - разобраться - с AGC атипическими железистыми клетками .
Клиент
Кровить начало вчера утром совсем немного прозрачные капли и прекратило, потом после сидячей работы вечером одна прокладка не заполнилась но кровь была уже ярко-темной (прокладка++ но не заполнилась)
Когда иду в туалет капает от туда мутная кровь
Акушер, Гинеколог
Я вам рекомендовала обратиться снова к гинекологу - посмотреть не кровит ли шейка матки , выполнить контрольный узи
Без осмотра - невозможно разобраться с причиной кровотечения .