Консультация терапевта /

Вопрос по анализам, повышена щелочная фостофаза — вопрос №1986051

Здравствуйте! Маме 62 года, в сентябре 2023 был повышен холестерин, стала принимать розувастатин 5 мг по указанию врача. Крайний раз сдала анализы вчера. Беспокоит, что есть повышение щелочной фостофазы, а так же заметила, что уровень креатинина, алт, аст, стал выше, чем в сентябре 2023, и еще выше, чем в октябре 2022 (все анализы прикрепляю). То есть показатели ползут вверх( Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Иногда чувствует дискомфорт в правом подреберье. Так же прикрепляю УЗИ брюшной полости и ФГДС.
УЗИ делали год назад, нужно ли повторить? И нужно ли пройти доп. обследования? Спасибо заранее.

Возраст: 62

Хронические болезни: ПМК, ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста делали УЗи сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! делали, пока заключение не найду( смогу только вечером прислать, прощу прощения

Терапевт
Щелочная фосфатаза увеличена не критично и может быть на фоне перегиба желчного пузыря.
Так же есть дефицит витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ! подскажите, стоит ли продолжать прием статина, переживаю,что ухудшаются показатели печени(
Терапевт
Да статины нужно принимать на постоянной основе.
Чтобы восстановить клетки печени можно принимать Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы реагируют на приём препаратов, поэтому повышаются, ЩФ - это фермент, находящийся в желчных протоках и повышается при нарушении оттока желчи. Рекомендую к приёму Фламин на 2-3 недели - есть в таблетках, а есть в гранулах для приготовления суспензии для питья.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! то есть это из-за статина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения щелочной фосфотазы
Признаки гиперхолестеринемии
Дефицит вит д
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день
Соблюдайте средиземноморскую диету
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Для восполнения уровня вит д вигантол 5000ме 4 капли в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме 4 капли 2 месяца
По фгдс диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Обнаружен хеликобактер пилори.
Необходимо провести эрадикацию хеликобактер пилори.
Консультация гастроэнтеролога.
Проведите в динамике узи брюшной полости.