Консультация педиатра /

У ребенка кровь в кале 4 года — вопрос №2398965

У ребенка 4 года увидела кровь в кале , три дня назад , сдали несколько анализов, сказали нужен гастроэнтеролог, хирург . Но у нас в городе ни так легко найти (
У ребенка запоры частые , лечили пробиотиками но ничего не прошло , сейчас стал живот болеть и кровь прям видно . Что это может быть ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Добрый день! Когда появилась кровь, у ребёнка был запор? Какой был стул на выходе когда появилась кровь?
Ребёнок сильно тужился?
Хирургу в любом случае нужно показаться, да и педиатр должен посмотреть, чтобы исключить трещину.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , запоры у нас давно где то уже год , лечились дюфалаком, бак сетом , но вообще не помогло. Но сейчас проблема в том что у ребенка стул нормальный а внутри кровь . Не тужится , кровь уже третий день , но стул при этом нормальный

Педиатр
Так. Бак сет крепит стул. Дюфалак очень нежелателен, более агрессивный . А вот форлакс имеет более мягкий эффект.
УЗИ органов брюшной полости вы делали?
По ОАК признаков в острого воспаления нет, только вирусная нагрузка.
Клиент
Вирусная наверно из за того ребенок кашляет уже две недели. Узи не сделали, сегодня обязательно сделаем . А ляное масло вообще можно давать ? Спасибо за ответ)
Педиатр
Маленьким детям, на фоне еще недозревшей ферментативной системы, конечно льняное масло лучше не давать. А узи сделать обязательно. А кашель, доктор слушал ребёнка? Сопли есть?
Клиент
Врач слушал да , делала и ингаляцию первый пять дней и потом все сказали само пройдет.
Были у хирурга, он направил к гастроэнтерологу
Педиатр
Вы узи сделали?
Педиатр
Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания при запоре (не обязательно из за твердых кадровых масс
Рекомендую облепиховые свечи по 1 св 1 раз в день на 10-14
Метилурациловая мазь 2 раза в день 10-14 дней на область ануса.
Если крови станет больше консультация хирурга
Сделать Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, были у хирурга сказал что нету трещин и геморроя, нужно искать дальше в кишечнике , вот нужно найти гастроэнтеролога, и что это может быть ? Спасибо за ответ
Педиатр
Воспалительный процесс нужен очный осмотр гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте) нужно провести УЗИ глс.
Сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней и соскоб на энтеробиоз.
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сделать УЗИ ОБП
Очная консультация врача-гастроэнтеролога