Может ли быть розеола у ребёнка?

Добрый день. У ребёнка 11,5 мес. второй день температура 38 и выше, сбиваем ибупрафеном по возрасту. Вызывали врача, предположил розеолу. Кроме температуры других симптомов нет. Сдали сегодня анализы, прикладываю. Сегодня начала плакать при мочейспускании. Может ли быть реакция на ибупрофен?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как собирали мочу? Сразу в контейнер? Или в мочеприёмник? Перед сбором подмыли ребёнка?

Виктория, ребёнка помыли и собирали в контейнер

Необходимо тогда сдать мочу на бак посев.
Если появилось беспокойство при мочеиспускании и результате ОАМ могу предположить что у ребёнка инфекция мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнка подмывали перед сдачей мочи? Собирали мочу как?

Ирина Васильевна, ребёнка помыли и собирали в контейнер. На подгуз так же замечала тёмные пятнышки

В крови признаки вирусной инфекции.
Если погрешности в сборе мочи нет, то по анализу инфекция мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый день. Кровь вирусная (лейкоциты в норме, повышены моноциты в процентном соотношении). Как собирали мочу? Лучше повторить анализ мочи, иногда такой результат может быть при неправильном сборе мочи. Если результат повторится, то имеется инфекция мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенка хорошо подмыли, и собрали среднюю порцию мочи сразу в контейнер, то вероятнее предположить инфекцию мочевыводящих путей. Температура сохраняется?

Алина Александровна, да, сегодня второй день

Нужно сдать мочу на бак.посев, и после осмотра ребенка врач очно должен назначить антибактериальную терапию

Здравствуйте.
нет, это не реакция на ибупрофен.
у ребенка инфекция мочевыводящих путей.

Здравствуйте, Мария!
Пока больше данных за инфекцию мочевыводящих путей.
Показан антибиотик.
Перед его началом приёма можете сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, у ребёнка ИМВП. Нужно сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотику для подбора терапии.