Ротавирус передача
Здравствуйте. У коллеги с работы ребенок заболел ротовирусом. Болеет 3 дня. Она эти дни ходила на работу, а я была на выходных. Сегодня я выхожу на работу, а она выходная. Какова вероятность, что я могу с работы принести ротавирус домой, так как она все эти дни была на работе и могла быть переносчиком?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ротавирусная инфекция передается преимущественно фекально-оральным путем. Если сотрудница была с клиникой ( тошнота, рвота, жидкий стул) то риск заражения есть. Для профилактики достаточно соблюдать личную гигиену и прием адсорбентов
Принятый ответ
Здравствуйте,если у коллеги не было симптомов,то и заразить она никого не могла,поэтому риск невелик,просто тщательнее обрабатывайте руки,все будет в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск минимальный есть если коллега посещала работу с клиникой.
Если же симптомов не было то Вы точно не заразитесь.
В качестве профилактики можно пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, через третьих лиц нельзя заразиться. Если коллега заболеет, будет с симптомами вирусной инфекции, то риск есть вам заболеть
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Риск заражения минимальный (при условии, что у коллеги были симптомы кишечной инфекции).
Соблюдайте гигиену рук.
Поводов для беспокойства нет.