Кашицеобразный стул, боли в животе

Здравствуйте, беспокоит желудок после перенесенной кишечной инфекции и диареи от антибиотика. Постоянно ощущаю свой живот, будто он заполнен, даже на голодный желудок. Стул кашицеобразный, часто кислый запах. Не перевариваются капсулы от максилака. Врач назначал альфанормикс на 7 дней, на 5 день приема все симптомы исчезли, затем на 7 день всё вновь вернулось. Появилась тошнота. Диету соблюдаю, питаюсь по фудмап. Пробиотики пью на постоянной основе (с января месяца). Сейчас врач назначил энтерол по 2 капсулы 14 дней и максилак на 3 месяца. На 7 день приема лекарств боли прошли, ощущение тяжести ушло, стул начал оформляться, затем симптомы вновь пришли. Сейчас пью необутин и максилак. Тест на клостридии отрицателен, целиакия исключена. Анализы крови все в норме. На фгдс поверхностный гастрит и обнаружен полип. Пошла к другому гастроэнтерологу, он говорит анализы в норме, продолжить пить необутин до 8 недель и перестать пить пробиотики. Возможно включение антидепрессантов. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

нет
29 лет

Добрый день.
Пробиотик однозначно нужно убирать, больше не прин майте пробиотики, они провоцирует дисбаланс кишечной микробиоты.
Скажите, а альфанормикс когда закончили? Вы очень мало его пропили? У Вас стул вернулся жидкий когда Вы его еще принимали? Уточните пожалуйста или же после его отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, принимала 7 дней (в марте), 2 таблетки утром и вечером. Всего 4 за сутки. На 2 день уже чувствовала себя лучше, на 5 при дефекации стул был сначала оформленный, коричневый, как до проблем с кишечником, а потом сразу зеленый и кашицеобразный. Я продолжила дальше прием альфанормикса, началась тошнота и стул дальше был кашицеобразным и зеленым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Думаю, что мне просто прописали большую дозировку для моей проблемы.

Вам маленькую дозу прописали альфа нормикса и коротким курсом.
Сейчас Вам необходим прием противомикробных препаратов.
Поэтому сейчас рекомендую начать
Фуразолидон 50 мг 2 таб три раза (10 дней)
Тинилазол 500 мг два раза (7 дней)
Так же, учитывая жалобы со стороны желудка, добавьте улькавис 240 мг два раза за час до еды(1 месяц)
И обязательно пепсан Р в саше три раза за 30 мин до нды(2 недели)
Необутин я бы продолжила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, а почему нельзя снова Альфанормикс принять?

У Вас по результату копрограммы есть признаки воспаления.
Много лейкоцитов в слизи.
Поэтому скажу, что пробиотики нужно убрать, они будут провоцировать жидкий стул и СИБР. Поэтому, если хотите справиться с данной проблемой, рекомендую пропить противомикробные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, на последней копрограмме лейкоцитов не было

А, поняла, это значит предыдущая была.
Но вообще, учитывая характер стула , учитывая диарею после приема антибиотика , я бы все таки пролечила Вас именно данными препаратами.
У Вас в кишечнике идет рост условно патогенной флоры.
Поэтому и характер стула такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, после диареи от антибиотика пила линекс и стул восстановился, но спустя 3 недели началась тошнота и кашецеобразный стул. Альфанормикс назначили, когда результат на диз. кишечника был такой: не хватало кишечной палочки она была 10 в2, был обнаружен золотистый стафилококк 10 в 4 и энтеробактер 10 в 6. После альфанормикса энтеробактер стал 10 в 8, а вся остальная флора условно-патогенная меньше, чем должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, так же самостоятельно я решила недавно принять энтеросгель, гастроэнтеролог советовал фосфолюгель на 4 дня, но я побоялась пить алюминий. И после первого приема энтеросгеля живот перестал болеть, стул стал оформленным, а потом резко стало хуже. Тошнота и зеленый стул с очень кислым гнильным запахом. Результат на дизбактериоз был как раз после приема энтеросгеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, вчера не стала пить максилак и стала чувствовать себя лучше, вечером живот отпустило, утром опять та же тяжесть вернулась.

Добрый день

Но смотрите, Вам тут любой доктор скажет, что не информативно сдавать этот анализ. Мы вообще не смотрим на эти позиции, никакого контроля по данному анализу не делаем.
Есть общее понятие, сибр и при нем назначаются кишечные антисептики широкого спектра действия.
Если Вы уже лечились альфа нормиксом, я бы поменяла кишечный антисептик.

У Вас симптомы бродильной диспепсии

Нужно избавиться от патогенной флоры, Вы просто не справитесь без кишечных антисептиков

Альфамешь, Фосфалюгель это ерунда , они не избавят Вас от этой проблемы.

Давайте не проводить эксперименты, а начните лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое! На диете оставаться и после лечения? Очень сильно сбросила вес. И после антибиотиков мне не нужны пробиотики?

Принятый ответ

Не нужны пробиотики, Вы опять ими спровоцируете рост условно патогенной флоры.
Это не антибиотики, а кишечные антисептики, это совсем другие препараты по действию, они не действуют на хорошую флору, только на патогенную.
Как только стул восстановится, диету можно расширять

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам огромное!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать