Анализ крови
Добрый вечер ! Сыну 3 месяца , сдавали анализы крови перед приемом к педиатру ,плановая прививка в 3 месяца (Пентаксин) просьба посмотреть результаты анализов , превышение нормобластов смущает. Сын на искусственном питание.
Здравствуйте!
Вас, наверное, смущает превышение лимфоцитов? Нормобласты по нулям в анализе.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Камиля Ильдусовна, загрузила файл ошибочно брата-близнеца, обновила файл с анализами , посмотрите
Ребёнок не переносил недавно инфекцию? Дома никто не болел?
Камиля Ильдусовна, старший сын болел , буквально недавно с высокой температурой.
Малыш чувствовал себя хорошо, соплей не было. Бывает чихает , в целом все нормально. Это от инфекции может быть ?
Какие-то дополнительные анализы нужно сдавать?
Появление нормобластов не является признаком тяжелых заболеваний, болезней крови. Это молодые эритроциты. У детей в анализе крови они, чаще всего, появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, даже после перенесенных бессимптомно или малосимптомно орви они могут быть. Коррекции и дальнейшего обследования это не требует
Камиля Ильдусовна, спасибо !
Прививку можно будет делать ?
Да, если малыш здоров - противопоказаний нет.
Камиля Ильдусовна, по анализам нет противопоказаний для прививки , верно ?
Спасибо)
Принятый ответ
Да, верно)