Консультация педиатра /

Сильно срыгивает и отказывается от еды — вопрос №239944

Добрый день, ребёнку 4 месяца, кушает Нутрилон премиум 1, какает каждый день, но бывает один раз в день хорошие какашки, потом 1-2 раза жидко в этот же день, сильно срыгивает, по 5-6 раз после еды, бывает, что творожного вида срыгивает, бывает перед следующим кормлением водой срыгивает, утром, когда спит, во сне капризничает, хочет срыгнуть, когда просыпается, всегда срыгивает, очень урчит живот после еды. Когда только начинали есть Нутрилон съедал стабильно 180мл, сейчас съедает 110-120 мл и отказывается, держу столбиком, воздух выходит и стараюсь докормить, с капризами, но иногда доедает, а иногда ни в какую, срыгивает даже когда съедает мало, так что это не от переедания. Неделю назад появился налёт во рту, но через пару дней прошёл, протирала содой. Сейчас снова появился налёт, водой не убирается. Пробовала антирефлюксную смесь давать две недели, срыгиваний меньше не было, потом стали какашки зеленые, убрала. Раньше тоже срыгивал, но бывало, что после пару кормлений не срыгивал, сейчас уже третий день срыгивает постоянно, бывает даже кушает и во время еды срыгивает. После еды щурится и тянет ручки ко рту. Каждую неделю появлялись прыщики вокруг рта, но грешила на витамин д, пробовали компливит аква д3, был очень неспокойный, прыщики вокруг рта появились, но возможно это от слюней, потом пробовали аквадетрим, высыпало все лицо, сейчас никакой витамин д не даю, немного прыщики на лице, но появляются, пару дней назад проявилось пятнышко на щеке, помазала адвантаном, стало проходить. Часто тужится, когда пукает, когда какает, всегда тужится. Кушаем 5 раз в день, потому что всю ночь спит, просыпается в 7-8 утра, очень переживаю, что не доедает, в утреннее кормление вообще съедает 90 мл и начинает отталкивать бутылку, стараюсь докормить, но больше 150 мл с утра не получается докормить. Какашки с кислым запахом, в начале даже пенестые были. Вечером вообще отказывается от еды. Может стоит поменять смесь?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Напишите ваш вес по месяцам
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 1 месяц-4450г, 2 месяц-5700, 3 месяц-6450
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смотрите. Недокорма у ребенка нет. Ребенок хорошо прибавляет. От 600 до 800 г прибавка за каждый месяц является достаточной. Если ребенок ест около 700-800 мл в сутки и спит при этом всю ночь, значит он не голоден. Попробуйте кормить столько, сколько хочет ребенок. Пусть будет немного не по редиму. Утром пусть это будет 90 мл. А потом поест чуть раньше обычного.
В каком объеме ребенок срыгивает?
Педиатр
Здравствуйте! Хорошая смесь - Нутрилон комфорт, но пока параллельно давайте за полчаса до еды мотилиум суспензию
Клиент
Зоя, больше столовой ложки после каждого кормления
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте мотилиум. Он улучшит эвакуацию еды из желудка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кислый запах от стула норма. Зеленый цвет тоже не патологие. Если антирефлюкс ел хорошо и не срыгивал, и смущал только цвет кала, то я бы вернулась на антирефлюкс
Клиент
Зоя, от антирефлюксной смеси эффекта никакого не было, так же срыгивал
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки в массе какие?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, 700 гр за 1 месяц и 10 дней
Педиатр
Вес у Вас неплохой для 4х месячного возраста. Антирефлюсную смесь продолжайте давать перед каждым кормлением по 30-40 мл, попробуйте мотилиум суспензия по весу за 30 мин до кормления 10 дней , эспумизан или боботик в каждое кормление, выкладывать на живот перед кормлением.Сделайте узи желудка и пищевода, консультация невролога для исключения патологии со стороны цнс.
Клиент
Альбина, а белый налёт и срыгивания творожного вида?
Педиатр
Троженные срыгивания возникают под воздействием соляной кислоты, смесь створаживается, белый налет нужно смотреть может молочница , может смесь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте препараты симетикона, биогая до месяца.
Антирефлюксная смесь даётся 30мл перед основной, через кормление можно.
А какой вес? И при рождении сколько был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он отказывался пить антирефлюксеую смесь, да и срыгиваний меньше не было, биогая пробовала давать, но была аллергия, срыгивает творожной массой, может даже срыгивать перед следующим кормлением водой, Белый налёт во рту
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой вес? Прибавки?
Клиент
Екатерина, 1 месяц-4450, 2 месяц-5700, 3,5 месяца-6450
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По весу если рассчитать по 150 мл *6 р/сутки.
Смесь тройной комфорт попробуйте или на козьем молоке нэнни, она идёт для детишек у которых нет аллергии на белок коровьего молока, но она имеет ряд преимуществ и лучше усваивается.
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте поменять на" от коликов и срыгиваний ", линейка любая, но я предпочитаю нутрилон. Там в составе есть специальные компонент, который создаёт поверхностную пленку смеси в желудке, и препятствует срыгиваниям. Имейте в виду, что в 4 месяца чаще всего манифестирует пилоростеноз. Сужение перехода из желудка в двенадцатиперстную кишку. Ставится он по УЗИ клинически проявляется немного не так как у вас. Это рвота полным желудком вечером. НО Пилоростеноз может нарастать, Поэтому имейте это в виду.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, может поменять смесь на фрисо голд и фризовом?
Педиатр
Любую.линейку. смесь от проблем пищеварения, или антирефлюксная.
Педиатр
м-да...
Диагноз тут один - перекорм.
ну какие 180мл в 4 месяца?!!
И 150 тоже...
Кормите 120мл. Этого вполне достаточно видимо вашему ребенку, жалко не написали вес ребенка и его динамику за эти 4 месяца, но я уверен что килограм 6+ у вас ребенок
Клиент
Евгений, он кушает 5 раз в день, разве по 120 мл ему будет достаточно?
Педиатр
Да, достаточно будет, если он сам не просит ещё
Педиатр
А, увидел вес))) ну тем более) по 1кг+ прибавки)))