Консультация ветеринара /

У кота в ушах черно-коричневые пятна — вопрос №239966

Здравствуйте,

Взяли взрослого кота (2 года) из приюта. Где-то через неделю, после того как он привык к новому месту и стал приходить на руки, заметили что в глубине ушей много то ли грязи, то ли налета черно-коричневого цвета. Похожего черного цвета также налет в носу. Уши часто чешет и трясет головой.
В зоомагазине по совету консультантов купила комплексный препарат в каплях на холку для кошек "Гельминтал". Прокапали неделю назад, но уши все так же грязные и кот их чешет.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть ушной клещ? И надо ли дополнительно как-то обрабатывать уши коту? Мазью или капать какие-нибудь капли?

Спасибо

Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте! Похоже на отодектоз, соскоб не делали?
Ветеринар
Здравствуйте, да это может быть Отодектоз ( ушной клещ) Нужно обработать питомца каплями на холку Стронгхолд 3х кратно с интервалом 2-3 недели +капли в уши Суролан по 5 кап в оба уха 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ

Клиент
Дарья,

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, через какое время можно обработать кота каплями Стронгхолд, если 7 дней назад обрабатывали каплями Гельминтал? Я слышала, что не раньше чем через 30 дней можно повторно обрабатывать?
Ветеринар
Через 10 дней можно обработать Стронгхолдом
Ветеринар
Добрый день. Да, скорее всего это отодектоз. Капли ушные суролан или капли от ушного клеща какие будут в зоомагазине. Закапывайте строго по инструкции, уши чистить ватным диском,смоченный хлоргексидином, аккуратно убирайте налет и выделения с ушной раковины, глубоко лазить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Спасибо - добавила фотографии к вопросу.
Ветеринар, Диетолог
В принципе, варианты лечения Вам уже написали ниже. Но рекомендую чистить ушки вазелиновым маслом, так как оно хорошо растворяет серу. Либо можно купить специальный ушной лосьон, он заливается в ушко, основание уха маскируется и все хорошо удаляется. Также, если есть другие животные дома, то их нужно профилактически обработать каплями на холку.